Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2010, 15:12

«Народная экономика» о том, какие новые автомобили подлежат обмену и возврату

Они возвращаются. Что может быть основанием для замены машины на новую? И в какие сроки нужно заявить продавцу о претензиях? Об этом "Народная экономика".

Но сначала новости

За неправомерный отказ в предоставлении информации и даже за задержку в этом вопросе чиновники теперь будут платить из своего кармана. Сегодня вступают в силу законодательные нормы, регламентирующие соответствующие штрафы. От 1 до 3 тысяч стоит нежелание отвечать на вопросы, на которые чиновник обязан отвечать по закону. И до 5 тысяч оценивается информация, своевременно не выложенная в Интернет, если, конечно, она в принципе должна там появиться. Штрафовать также будут за самоуправство в вопросах взимания платы за подобные услуги.

Серебряные и золотые инвестиционные монеты можно будет купить не только в банках, но и на почте, и в других торговых точках. Если депутаты законодательно закрепят такую норму. "Российская газета" цитирует в этой связи представителей "Гознака": они полагают, что монеты, на который растет спрос, станут доступнее массовому покупателю. Один из плюсов таких металлических инвестиций – не взимается НДС в отличие от операций со слитками.

Курсы валют на завтра. Доллар - 31 рубль 19 копеек. Евро - 38.11.

Про машинки

Утилизация автомобилей, льготные автокредиты, ну, и само выравнивание ситуации в экономике – все это подтолкнуло авторынок. В апреле был 20%-ный рост продаж. И вот уже эксперты меняют годовой прогноз. Думали, что покупателей машин будет тысяч на 300 меньше, чем в 2009 году. Но теперь полагают, что примерно столько же - около 1,5 миллионов

Покупая машину, мы делаем выбор, как правило, не меньше, чем на 5 лет. И уж, конечно, не рассчитываем, что личный транспорт будет долгое время простаивать из-за производственных недостатков.

Как ни странно звучит, но если автомобиль сломался на следующий день после покупки, считайте, что вам еще повезло. Любые производственные недостатки, проявившиеся в течение первых 15 дней – твердое основание для замены машины без ремонта и длинной судебной волокиты. Это закон.

Виталий Баур, автовладелец: "Подтеки. Много масла. Наверняка, что-то капает, но мне сложно судить об этом".

Виталий Баур из Екатеринбурга непрерывно в масле катается. Как покатается – так масло с двигателя стирает. И новое регулярно заливает. В череде хронических заболеваний его машины эта напасть была первой – проявилась через месяц. Чуть позже сам двигатель стал без причины глохнуть.

Виталий Баур, автовладелец: "Периодически автомобиль переставал ехать и тащился как лошадь, колымага, телега".

В автосервисе решили - виноват турбокомпрессор. Но даже после замены агрегата сюрпризы на дороге не прекратились. Пришлось снова обращаться в ремонтные мастерские. Там предложили заменить двигатель целиком. Виталий потребовал заменить целиком автомобиль. Причина - наличие существенного недостатка.

Мария Свиридова, юрист Общества защиты прав потребителей: "По закону, существенным недостатком считается тот, который проявляется неоднократно. Появляется вновь после устранения либо не устраним. Что такое неоднократно? Это минимум 2 раза. Надежнее всего – 3 раза".

А еще надежнее, если автомобиль в ремонте будет находиться больше 30 дней. Не обязательно за раз. Можно по совокупности в течение каждого гарантийного года. Не обязательно с одной и той же поломкой. Можно с разными. Главное, чтобы неисправности были существенными и производственными".

Что требовать в таком случае – деньги или новый автомобиль? Каждый автовладелец для себя решает сам. Именно он, а не продавец выбирает дальнейшее развитие событий. Правда, необходимо помнить, что свои справедливые требования выдвигать можно только при наличии недостатка. Если поломку, пусть и на время, устранили – считайте все, поезд ушел.

Мария Свиридова, юрист Общества защиты прав потребителей: "Практика достаточно неплохая за последний год где-то. Из тех обращений, которые были к нам, примерно 50% решились в досудебном порядке с дилерами".

Злополучное авто Виталия из Екатеринбурга в эти 50% не попало. Оно продолжает протекать и глохнуть. Дилер продолжает затяжную переписку и менять автомобиль отказывается. Дело движется к судебному разбирательству, боятся которого не стоит. Стоит только запастись всеми счетами и квитанциями. А также терпением. Ведь были случаи, когда самым требовательным и юридически подкованным удавалось вернуть деньги только на основании того, что их автомобиль потреблял 15 литров бензина на 100 километров вместо обещанных 10. А это уже ненадлежащая информация о товаре, предоставленная продавцом.

Напоследок

Не только биржевики следят теперь за длиной юбок модниц. Еще в Великую депрессию замечено: чем короче юбка, тем выше индексы. И вот хозяева американских интернет-магазинов нашли еще одну юбочную закономерность. Если сегодня пиковые продажи мини, вдвое превышающие рядовые, ровно через 3 дня ждите жары. А за неделю до похолодания хорошо расходятся миди и макси, независимо от того, что обещает официальный прогноз погоды.

Читайте также: