Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2013, 21:10

Активисты «Гринпис» задержаны при попытке высадиться на российскую буровую платформу

В Мурманск ведут на буксире ледокол "Арктик Санрайз", принадлежащий организации "Гринпис". Ее активисты пытались высадиться на принадлежащую России морскую платформу по добыче нефти. Сделать им это не дали.

Еще не рассвело, а они уже в море. "Десант Гринписа" под покровом темноты штурмует российскую буровую платформу "Приразломная". Быстроходные катера, альпинистское оборудование – к этой акции нападавшие подготовились основательно. Активисты сами все снимают на видеокамеру.

Закинув канаты, они начинают взбираться на буровую установку. После неудачного штурма десант "Гринписа" вернулся на свой корабль "Арктик Санрайс, двое активистов остались в воде, в сильно переохлажденном состоянии их подобрали пограничники.

Командир российского сторожевого корабля приказал капитану "Арктик Санрайс" остановиться. Требование было проигнорировано.

"Действуя в рамках российского и международного морского права, в соответствии с международной конвенцией ООН из корабельного оружия ПСКР "Ладога" были произведены предупредительные выстрелы в воздух. Но капитан иностранного судна в очередной раз сознательно не подчинился законным требованиям пограничников. В последующем принудительная остановка судна была выполнена путем высадки специальной группы пограничной службы с использованием вертолета", - сообщил ВРИО начальника Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Михаил Карпенко.

Все события разворачивались в так называемой исключительной экономической зоне России в Баренцевом море. Кроме того, по данным ФСБ, корабль "Арктик Санрайс" нарушил полукилометровую запретную зону вокруг нефтяной платформы "Приразломная". Такие ограничения существуют во всем мире: рядом с буровыми установками судоходство категорически запрещено.

Заявление МИД РФ: "Действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям. Ввиду реальной опасности для российской платформы и неподчинения законным требованиям сотрудников пограничных органов о прекращении противоправной деятельности было принято решение о задержании судна".

Платформа "Приразломная" - первый шаг России по добыче нефти на шельфе Арктики. Пока это единственная в нашей стране установка, позволяющая добывать нефть в Северном Ледовитом океане. Активисты "Гринписа" выступают против этого, считая проект экологически опасным.

Еще в 2012 году, когда платформу только установили, они организовали похожую акцию. "Мы подходим к ограничительной зоне в 500 метров вокруг объекта, чтобы мы могли делать фотографии. А потом я говорю: да или нет", - объяснял координатор по логистике "Гринпис" Эл Бейкер.

В этот раз "Гринпис" пошел еще дальше. Активисты хотели не просто попасть на буровую платформу. Михаил Карпенко "За лодками буксировался значительный предмет, который мог быть и взрывным устройством и оборудованием для проведения незаконных морских исследований", - пояснил ВРИО начальника Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Михаил Карпенко.

Значительный предмет - это плавательное средство, представляющее из себя большой поплавок, внутри которого может разместиться несколько человек и оборудование. "Если мы сможем поместить это плавсредство внутрь платформы и сможем их заставить перестать бурить, это будет довольно дерзкая выходка. И я надеюсь, она получит широкую огласку", - говорили активисты "Гринпис" при подготовке к этой акции.

Своего они добились. Об этом инциденте говорят по всему миру. Прокомментировали ситуацию и в главном офисе "Гринписа".

"Единственная причина, по которой судно может быть остановлено в пределах исключительной экономической зоны - когда есть подозрения в нарушении правил рыболовства, или природоохранного законодательства. Другие основания - подозрения в пиратстве или незаконном удержании людей. Ничего из перечисленного не имело места", - заявил член международного совета "Гринпис" Джаспер Теулингс.

"Гринпис" не в первый раз идет на осознанное нарушение законов. По всему миру их акции стражи правопорядка пресекают быстро и жёстко. В Германии блокировавших железную дорогу, по которой должны были провести радиоактивные отходы, полицейские разгоняли дубинками и слезоточивым газом.

А почти 30 лет назад французские спецслужбы и вовсе взорвали  корабль "Гринписа" за попытку акции протеста против ядерных испытаний.

"Арктик Санрайс" российские пограничники буксируют в Мурманск. На борту судна 27 человек, среди которых граждане нескольких государств и России. Впереди их ждет общение со следователями, которые и примут решение, будет ли возбуждено уголовное дело.

Читайте также: