Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 15:11

Глава МИД России провёл пресс-конференцию по итогам встречи со своим коллегой из Люксембурга

Позиция Брюсселя, который увязывает санкции против Москвы с минскими договорённостями и не требует их соблюдения от Киева - вызывает удивление. Об этом заявил министр иностранных России на пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Люксембурга. Сергей Лавров подчеркнул: именно украинские власти проявляют недоговороспособность, а пакет мер, разработанный нормандской четверкой и контактной группой, либо не исполняют, либо трактуют, как им удобно.

"У российской стороны вызывает глубокую озабоченность неспособность или нежелание киевских властей выполнять свои обязательства по согласованию с Донецком и Луганском модальностей проведения местных выборов. Неспособность привлечь представителей провозглашенных республик к разработке новой Конституции, - сказал Сергей Лавров. – В проекте Конституции, которую подготовили без их участия, ни одно требование Минских договоренностей в отношении этого документа не выполнено: не отражены задачи по обеспечению на постоянной основе особого статуса этих территорий, не отражены задачи децентрализации полномочий в соответствии с тем перечнем, который буквально подробно воспроизведен в Минском документе от 12 февраля".

К Минским договорённостям следует обратиться и представителям американской администрации. Это уже заявление главы провозглашённой Донецкой республики. Так Александр Захарченко отреагировал на слова вице-президента США Джозефа Байдена, который осудил намерение Донецка провести 18 октября местные выборы.

Захарченко считает, что такая оценка неадекватна, а Вашингтон (если он действительно заинтересован в исполнении Минска-2) должны заставить Киев согласовывать с регионами юго-востока и поправки к конституции, и модальность голосования - как того и требуют Минские договорённости.

Читайте также: