Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2016, 21:09

Экономическое сотрудничество и расчеты за газ стали ключевыми темами встречи президентов России и Белоруссии

Белоруссия может увеличить поставки сельхозпродукции на рынок России. Об этом заявил сегодня в Минске Владимир Путин, выступая на Форуме регионов двух стран. Российский президент подчеркнул: речь именно о белорусских продуктах, а не европейском транзите. Вопросы взаимной торговли стали одной из тем переговоров Владимира Путина с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Традиционно теплая встреча в минском Дворце независимости. Видно, что Александр Лукашенко и Владимир Путин в хорошем настроении. Чуть позже, в Зимнем саду — короткая доверительная беседа.

Дальше переговоры продолжились уже без камер. Как стало известно позже, одной из главных тем разговора был долг Белоруссии за российский газ. То, что президенты это обсуждали, подтвердил премьер-министр соседнего государства Андрей Кобяков. По данным «Газпрома», белорусская сторона задолжала около 125 миллионов долларов за четыре месяца этого года. Белоруссия долг не признает. Цену «Газпрома» - 142 доллара за кубометр – считает несправедливой, и настаивает на 80 долларах.

Главный аргумент — с того времени, как был подписан договор, американская валюта подорожала вдвое. «Газпром», в свою очередь, утверждает, что цена считается по формуле, согласованной обеими сторонами, к тому же Белоруссия платит за газ значительно меньше других европейских потребителей. Удалось ли договориться Путину и Лукашенко по газовому вопросу — пока неизвестно. Впрочем, газ тема важнейшая, но, конечно, не единственная.

Лидеры двух стран сегодня впервые участвуют в работе Форума регионов России и Белоруссии. По сути, форум — площадка, на которой ежегодно, начиная с 2014 года, подписывают десятки контрактов и соглашений между руководителями краев и областей, промышленниками, учеными, фермерами. Владимир Путин отметил, что встречи региональных лидеров укрепляют дружбу между странами, и заодно неожиданно напомнил об академических заслугах Лукашенко: «Вот здесь Владимир Викторович, руководитель Могилевской области, говорил о том, что это прежде всего заслуга президентов. Да, действительно, так и есть. Ну, прежде всего Бориса Николаевича Ельцина и почетного выпускника Могилевского государственного университета».

Наша страна, напомнил Путин, остается главным торговым партнером Белоруссии – половина белорусского экспорта идет в Россию. А теперь, в эпоху экономических санкций, у соседей есть все шансы наращивать поставки.

«Нужно воспользоваться сегодняшней ситуацией, чтобы расширить свое производство, в том числе под нужды российского рынка. Если мы сегодня этого не сделаем, а будем пропускать на свой рынок санкционированную продукцию, и белорусским производителям будет сложнее осваивать российский рынок. А мы хотим здесь иметь и яблоки, и другие сельхозпродукты, мясо, молоко именно белорусского происхождения, а не транзитом проходящие через белорусскую территорию. Вот это в интересах белорусских производителей», - подчеркнул Владимир Путин.

Александр Лукашенко согласен с российским коллегой по крайней мере в том, что касается экспорта фруктов и овощей. Раскрывая некоторые подробности закрытой части переговоров, он дал понять: Россия даже готова помочь белорусским сельхозпроизводителям.

«Надо этим воспользоваться, в том числе и о том, о чем говорил президент России. Это правильный упрек, надо сказать нашим аграриям. Вот давайте воспользуемся действительно этим фактом. Даже раскрою небольшой секрет: в закрытом заседании таком непубличном скажем: давайте мы профинансируем эти сады в Белоруссии. Если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят, там, яблоки и прочее, вплоть до бананов, не важно. И продают в России. Я поддерживаю эту позицию президента», - сказал Александр Лукашенко.

Несмотря на экономические трудности, есть что предложить друг другу. Всего, как сказал Владимир Путин, по итогам форума подпишут порядка 150 коммерческих контрактов на общую сумму в 230 миллионов долларов. Это сделки между предприятиями агропромышленного и нефтехимического комплекса, машиностроения и сектора инноваций.

У многих моделей белорусских супертяжеловесов, например, «БелАЗов», двигатели российского производства. При этом три четверти этих машин работает именно в России. Кроме грузовиков-гигантов, на выставке было на что посмотреть — например, некоторые делегации заинтересовались сельхозтехникой. Уже после закрытия форума выставку посетили и главы государств. Путин и Лукашенко осмотрели новую сельскохозяйственную и медицинскую технику, а под занавес в павильоне легкой промышленности российскому Президенту подарили красочную рубашку с белорусским орнаментом.

И новость последних минут из Минска: переговоры по газу решено продолжить. Владимир Путин и Александр Лукашенко дали указания соответствующим министрам самим урегулировать спор о цене. Речь о скидке не идет, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте также: