Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 15:15

Лучшие издательства из 40 стран мира представляют свою продукцию на Московской книжной выставке-ярмарке

На ВДНХ открылась Московская книжная выставка-ярмарка. Это, конечно, не только самые ожидаемые новинки и возможность купить литературу со скидкой, но и встречи с авторами, мастер-классы, презентации.

Язык литературы оживает в прямом смысле. Герои чеховской пьесы "Предложение" будто бы сошли с книжных страниц и развлекают гостей 29-й Московской международной книжной ярмарки. Она открылась сегодня в 75-м павильоне ВДНХ. Десятки тысяч книг, более 500 издательств из 40 стран. Чего здесь только нет! Самые последние новинки и классика, школьные учебники и редкая букинистика. Одним из первых грандиозный ассортимент ярмарки оценил Сергей Нарышкин. Председатель Госдумы остановился у стенда крымского издательства.

«Почувствовали перемены и в вашей сфере за последние 2,5 года?» - поинтересовался он.

«Мы очень рады. Во-первых, у нас такие возможности появились. У нас такой ассортимент, у нас не хуже, чем в Москве. Даже приезжают и удивляются. Так что мы следим за ассортиментом. Кадры старые. Вы сами понимаете, самое главное сейчас — кадры», - отметила женщина.

«Крым всегда был таким читающим краем, читающей территорией. Но и мы рады, что за последние два с половиной года действительно многое изменилось, и Крым буквально засверкал новым светом», - отметил Сергей Нарышкин.

Ближайшие пять дней Московская международная книжная ярмарка станет главным литературным событием. Особое внимание организаторы уделили году российского кино. Здесь много говорят об интеграции литературы в кинематограф. Например, в ходе одного из круглых столов, современные авторы попытаются убедить представителей киноиндустрии взяться за экранизацию их произведений. Ну, а в рамках перекрестного года Греции в России почетным гостем выставки-ярмарки стала именно эта страна. Помимо разнообразных книг, представленных на их стенде, греки подготовили для посетителей сюрпризы, концерты греческой музыки, кинопоказы, уроки греческого языка.

«Очень много авторов переведены и постоянно переводятся заново на греческий язык, постоянно выходят издания таких известных русских литераторов, как Достоевский, Толстой, Чехов, Пушкин. Безусловным спросом пользуется и современная русская литература, это такие авторы, как Александра Маринина, Пелевин, из современных поэтов - это Арсений Тарковский, Мандельштам и многие другие», - отметил советник министра культуры Греции Сократис Кабуропулос.

Книги на любой вкус и кошелек. Пока родители школьников всех возрастов стоят в очереди за учебниками - здесь продаются утвержденные Министерством образования, на круглом столе обсуждают, как бороться с интернет-пиратством и победит ли в итоге электронная книга печатную. Но главным вопросом по-прежнему остается: что почитать?

Вход на ярмарку стоит 150 рублей. В этом году она станет еще частью программы празднования Дня города и продлится до 11 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей