Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2016, 12:00

В России проходят федеральные, региональные, муниципальные выборы

В России сегодня - Единый день голосования. Основное внимание приковано, конечно, к думской кампании. За места в нижней палате парламента борются представители 14 партий. Госдума седьмого созыва будет сформирована по смешанной схеме: 225 депутатов - по партийным спискам, столько же - по одномандатным округам.

Одновременно в семи регионах проходят прямые выборы их глав. Например, в Ульяновской области, республике Коми и Забайкальском крае. А в 39 субъектах федерации определяют составы местных законодательных собраний, в том числе в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Карелии.

По всей стране работают почти 96 тысяч участков. На Чукотке члены избирательных комиссий уже считают бюллетени, ну, а в Сибири, на Урале и в центре страны - голосование в самом разгаре.

Информационный центр ЦИКа начал работать два часа назад, именно сюда приходят данные о ходе голосования во всех регионах нашей страны, здесь один за другим идут брифинги, пресс-конференции, сейчас на видеосвязь с Центризбиркомом вышла избирательная комиссия Амурской области.

На Дальнем Востоке сейчас уже вечер, голосование завершится через несколько часов. И у нас есть предварительные данные о явке в Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области проголосовало более четверти избирателей - данные региональных избиркомов. На Чукотке уже проголосовала почти половина избирателей - к середине дня явка составила около 46%. 100-процентную явку показали жители села Краснено. На участок там пришли 32 человека, - это все, кто был в списках избирателей. Что касается Сибирского федерального округа, в Бурятии на 12:00 местного времени явка составила 18,76%. Для сравнения - в 2011 году на это же время явка была на уровне 14,4%. В общем по стране явка на 11:00 составила около 10%.

«Я считаю, это важный день, надеюсь, граждане РФ отнесутся к этому серьезно. Все идет нормально, а там, где будут выявлены нарушения, мы вовремя будем реагировать», - пообещала глава ЦИК Элла Памфилова.

За ходом голосования следят более 800 международных наблюдателей, причем они сами выбрали, на какие участки ехать.

«Для граждан РФ созданы все необходимые условия. Мы были на нескольких избирательных участках, выборы проходят демократично, справедливо, наблюдается большая активность. Одним словом, можно наблюдать свободное изъявление граждан», - подчеркнул член международной наблюдательной миссии СНГ Кадыр Джураев.

«Охват всей территории России сам по себе сложный технический процесс, но то, что мы видели, это действительно впечатляет. Буквально находясь в ЦИКе, можно увидеть точку РФ и надлежащим образом проводить наблюдения отсюда», - отметил чрезвычайный и полномочный посол Армении в РФ Олег Есаян.

Сегодня в стране проходит в общей сложности, более пяти тысяч выборов разных уровней - не только в Госдуму, но и губернаторские, законодательных собраний в регионах, местные. Проголосовать могут свыше 111 миллионов избирателей. Они выбирают из 14 партий - это, кстати, в два раза больше, чем на прошлых выборах в 2011 году. Места в Госдуме получат те политические силы, которые преодолеют пятипроцентный барьер, кстати, это меньше, чем на прошлом голосовании в парламент - в 2011ом он составлял 7%.

Еще одна новинка этого года - впервые с 2003 года выборы проходят по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, а еще 225 — по одномандатным округам. Кандидату-одномандатнику, а их всего около двух тысяч — для прохождения в Госдуму необходимо набрать относительное большинство голосов в своем округе. В атриуме Центризбиркома также установлена гигантская видеостена - на ней в прямом эфире можно посмотреть, что происходит на участках, сделать это можно и на специальном сайте.

Конкурс в Государственную Думу как в престижный вуз - 14 человек на место по партийным спискам и 10 - по одномандатным округам. Сегодня определится, какой будет нижняя палата Федерального собрания до 2021 года. Голосование продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей