Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2017, 21:16

Скандал с Турцией в Нидерландах стал частью предвыборной кампании и поводом для выхода из ЕС

На новый уровень вышел конфликт между Турцией и Нидерландами. Анкара заморозила дипломатические отношения с оппонентом. Пока все в одностороннем порядке. Но через несколько часов в Нидерландах начнутся выборы. Они, как и апрельский референдум в Турции, внутреннее дело каждой из двух стран. Однако все переплелось, и за обострением следит теперь вся Европа.

Королева Беатрикс, Гельмут Коль, Франсуа Миттеран. Эти надписи углем в винном погребе одного из отелей голландского Маастрихта оставили отцы-основатели нынешнего Евросоюза. Именно здесь 9 декабря 1991 года они обсуждали будущее параметры Маастрихтского договора, договора о создании Евросоюза. 

Так получилось, что сейчас Маастрихт и в целом провинция Лимбург — стали территорией евроскептиков, бастион Герта Вилдерса. Это главный соперник на выборах действующего премьера Марка Рютте. Известен в том числе своими скандальными предложениями запретить в Нидерландах Коран и закрыть мечети. Разрыв по опросам в пределах допустимой погрешности. И тут в предвыборной кампании разыгрывается турецкая карта.

«То, что мы сделали в субботу, беспрецедентно: не дали одному турецкому министру сесть в аэропорту в Нидерландах и депортировали другого турецкого министра», - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Начало конфликта. Турецкие официальные лица хотели вести агитацию в своей общине на территории Нидерландов. Речь идет не голландских выборах, а о референдуме в Турции, то есть во внутриголландские дела турки не вмешивались. Однако официальный Амстердам отреагировал предельно жестко. Электорату действия властей понравились. Турецкий вопрос стал чуть ли не главным во время теледебатов Рютте с представителем правых Вилдерсом. Что, Эрдоган обвиняет голландские власти и грозит санкциями?

«Мы должны ответить им! Как минимум отправить турецкого посла и его людей за пределы нашей страны, иначе нам придется признать, что нас безнаказанно оскорбили», - заявил лидер Партии свободы Герт Вилдерс.

«Вот в чем разница между тем, чтобы писать в «Твиттер», сидя на диване, и управлять страной. Если вы во главе государства — нужно принимать правильные решения, а это — неправильное», - сказал премьер-министр Марк Рютте.

Но какими могут быть правильные решения за день до выборов без потери лица? 14 марта стало известно о заморозке по инициативе Анкары дипломатических отношений между Турцией и Нидерландами.

«Мы решили отказать голландскому послу, который сейчас в отъезде, в возвращении в Турцию, пока наши требования не будут удовлетворены», - сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

У турок своя игра. Истерика в Европе в отношении агитации турецких министров в странах ЕС, по мнению экспертов, на руку Эрдогану для консолидации электората. Он чувствует себя обманутым. Брюссель не спешит давать обещанные миллиарды за то, что Турция не пускает мигрантов в Европу. А теперь голландская полиция разгоняет митинг представителей турецкой общины — Эрдоган увидел в этом проявление нацизма.

«Голландцы напали на наших людей с собаками и лошадьми. Канцлер Германии поддерживает Нидерланды. Отдельные европейские страны стали заложниками расистов и фашистов. В Европе растут ксенофобские настроения. Такое отношение к мигрантам, к миграционной проблеме сильно навредит Европе в среднесрочной и долгосрочной перспективе!» - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

При этом нынешний конфликт, кажется, выгоден всем. Анкаре, действующему правительству Нидерландов - возможность показать силу. Скандал льет воду и на мельницу правых. Корень всей проблемы, по мнению Вилдерса, неправильная миграционная политика. Его пугает то, что число мусульман в стране теперь в два раза больше, чем солдат и офицеров Вооруженных сил Нидерландов. Вилдерс предлагает контроль над границами и развод с Брюсселем. Рютте пугает потерей полутора миллионов рабочих мест.

«Выход из ЕС был бы для нас лучшим решением. Мы снова были бы хозяевами в своей стране. Наша экономика росла бы! – считает Герт Вилдерс. - А что касается британского примера, господин Рютте в прошлом году как-то предсказывал, что Британия исчезнет с лица земли, но сейчас Британия чувствует себя лучше, чем когда-либо!»

На избирательные участки жители Нидерландов пойдут уже 15 марта. Пока Рютте, по опросам, лидирует. Говорит, его победа должна остановить "эффект домино" в европейской политике, запущенный «Брекзитом». Выборы Рютте называет четвертью финала битвы за Европу. Полуфинал — выборы президента Франции, финал — выборы в Бундестаг в Германии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей