Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2017, 21:18

В Италии открыли памятник итальянцу и украинке, полюбившим друг друга во время Второй мировой

Каждый человек, прошедший войну, знает цену истинным чувствам. Знает, что реальные судьбы людей интереснее любого романа. Ни один писатель не мог бы сочинить историю любви итальянца Луиджи и украинки Мокрины. Против них было все - война, время, действующие законы, государственные границы, разные языки. Но они победили. Потрясенные люди поставили их любви памятники сначала в Киеве, а теперь и в Италии.

Символ подлинного чувства, которое оказалось сильнее войны и даже смерти. Он - итальянский военнопленный. Она — украинка, которую угнали на работы в Германию. Памятник, посвященный любви Луиджи и Мокрины, появился накануне Дня Победы. В его родном небольшом итальянском городке Кастель-Сан-Лоренцо теперь тоже знают эту невероятную историю.

Они познакомились в Австрии в далеком 1943 году - солдат капитулировавшей итальянской армии и украинская крестьянка Мокрина с маленькой дочкой на руках. В лагере для военнопленных трудились в швейном цеху. Луиджи тайком от надзирателей шил для нее платочки. Мокрина делилась с ним скудным пайком в столовой. Она не знала итальянского, он выучил лишь пару фраз на русском.

«Это было первый раз в моей жизни, когда я узнал, что такое любовь», - вспоминает Луиджи Педутто.

Он назовет ее Марией, и она полюбит это имя. В мае 1945 года советские войска их освободили. Казалось бы, вот-вот наступит счастливая семейная жизнь. Он хотел забрать Мокрину-Марию к себе. Но итальянские власти отказали. Тогда сам был готов переехать в Советский Союз. Обстоятельства были против.

«Мне 22 года и у меня ничего нет. Сам я в Австрии, а не дома. Как я мог отвечать за нее и еще за маленького ребенка?» - рассказывает Луиджи.

Так их пути разошлись. Луиджи женился, у него родился сын. Она тоже вышла замуж, на Украине трудилась в шахте, воспитывала троих детей. Двадцать лет назад Луиджи и Мокрина овдовели. Но друг о друге помнили всегда. Перед расставанием Мокрина оставила Луиджи свой адрес на Украине. Он неоднократно писал, но письма не доходили. В 2004 году сеньор Педутто узнал о программе «Жди меня» и обратился за помощью. Через несколько месяцев он вновь нашел свою первую любовь.

Ее ямочки на щеках он узнал сразу. Спустя 60 лет влюбленные не могли выпустить друг друга из объятий, после чего договорились встретиться уже в родных странах. Так и произошло. Он пригласил ее к себе в городок Кастель-Сан-Лоренцо, показал оливковую рощу.

«Рада, что принимают, все такое. Но привыкла я сама жить», - говорила Мокрина Юрзук.

Луиджи стал частым гостем в ее доме. Каждое лето приезжал в Хмельницкую область, помогал по хозяйству. Готовил для нее итальянские блюда, заменяя пармезан плавленым сырком.

Эта история никого не оставила равнодушным. Украинский телеканал «Интер» не только следил за судьбой этой уникальной пары, но и в честь итальянца и украинки, которые пронесли любовь через всю жизнь, четыре года назад в Киеве установил памятник вечной любви. С тех пор сюда ежедневно приходят десятки пар. Появилось поверье: если дотронуться до обнимающихся влюбленных, никогда не расстанешься.

«Это очень хорошо. Тяжело сохранить такую любовь, но такое бывает. И все мы к этому стремимся», - говорит один из пришедших к памятнику.

Три с половиной года назад, буквально за пару дней до своего очередного приезда на Украину, 91-летний Луиджи внезапно скончался. Своего возлюбленного Мокрина-Мария пережила на два года. Но история любви итальянца и украинки стала для многих примером верности и нежных чувств, которые не умирают, несмотря на время и расстояние.

Такой же памятник, как в Киеве, теперь есть и в Италии. Луиджи нежно обнимает свою Марию, словно в доказательство того, что любовь всегда сильнее.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей