Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 21:45

В Центризбирком поступают первые данные о результатах выборов в регионах

По данным опросов с избирательных участков на данный момент лидерами на выборах глав регионов повсеместно стали временно исполняющие их обязанности. Это Свердловская, Ярославская, Томская, Кировская, Новгородская области, Пермский край. В Белгородской и Рязанской областях, в Удмуртии и республике Марий-Эл тот же результат. Это красноречиво свидетельствует, что люди, избиратели поддержали кадровые решения президента. А те, кого он назначал, оправдали его доверие.

Главное политическое требование нынешних выборов – легитимность. Никаких манипуляций. Попытки как-то административно повлиять на результаты выборов будут оцениваться как диверсия. Диверсия, конечно, в переносном смысле. Такие попытки будут жестко караться по закону. А закон здесь строгий – вплоть до уголовной ответственности. Если будут серьезные жалобы на каких-то избирательных участках, результаты выборов на этих участках будут отменять.

«Все наши коллеги в регионах знают, что ЦИК их будет защищать от любого рода фальсификаторов. Именно поэтому сейчас принята поправка в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за фальсификации на выборах, в том числе, за групповой сговор. И это очень важный момент. И технический новации, которые мы сейчас применяем, они дают возможность в большей мере контролировать ситуацию, выявлять недостатки и быстро реагировать на них. А как следствие, это повышает доверие со стороны граждан и партий. Следующий шаг — за ними», – заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Жесткую реакцию власти мы увидели вчера в связи с ситуацией в районе Ново-Переделкино. Это Новая Москва. Там возникла угроза фальсификации выборов. Мэр Москвы Сергей Собянин немедленно уволил и главу управы, и замглавы. Заменили всех председателей участковых избирательных комиссий в этом районе. По словам мэра Москвы, уже завтра документы будут переданы в прокуратуру.

На столь масштабных выборах, как сегодня, без жалоб не обходится, и все они сегодня оперативно проверялись. Надо сказать, что подтвердились лишь единичные случаи. Довольно громкая история произошла в Саранске, там на одном из участков избиратели пожаловались на то, что им выдавали бюллетени без печатей. Туда немедленно выехала проверка. Информация подтвердилась и, участковая комиссия была немедленно распущена, а ее председатель уволена. Результаты выборов на этом участке аннулированы, там успели проголосовать около трехсот человек. Но в целом, как говорят в Избиркоме, нарушения если и были, то незначительные.

Что касается предварительных результатов, сейчас о них говорить рано, так как в двух регионах – Карелии и Калининградской области – выборы еще продолжаются. Там заранее было принято решение продлить голосование до 22 часов по московскому времени. Но журналисты не испытывают недостатка в информации – сейчас в инфоцентре заседает президиум Центральной избирательной комиссии во главе с Эллой Памфиловой. Она находится на громкой связи с регионами. Журналисты тоже все слышат.

На стене установлены десятки мониторов, на них данные о явке избирателей на участки. Цифры не окончательные, они постоянно обновляются, но в избиркоме говорят, что в целом активность избирателей на уровне прошлых лет.

Окончательный результат по выборам глав регионов пока известен только в Адыгее – там депутаты Госсовета единогласно избрали главой республики Мурата Кумпилова. А вот жители Бурятии сегодня впервые за пятнадцать лет выбирали главу республики прямым голосованием. По последним данным, после обработки более чем 50% бюллетеней лидирует Алексей Цыденов. Ему 41 год, он из команды молодых профессионалов, которые были назначены президентом руководить регионами за последний год. По данным на эту минуту, Алексей Цыденов набирает больше 80% голосов.

Особое внимание к Севастополю, где губернатора сегодня выбирали вообще впервые в истории города. До проведения выборов город федерального значения также временно возглавлял достаточно молодой политик, 40-летний Дмитрий Овсянников. Окончательное решение, конечно, было за избирателями. Но еще накануне опросы показывали, что кандидатуру Овсянникова готовы были поддержать более 60% севастопольцев. Как показывают опросы на выходе с избирательных участков, эти цифры сейчас подтверждаются. Впрочем, первые официальные данные не только по Севастополю, но и по другим российским регионам будут оглашены в Центризбиркоме завтра, в 10 утра.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей