Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2017, 15:05

Эксперты отмечают, что избиратели поддержали кадровую политику президента

В Центризбиркоме подводят итоги Единого дня голосования от глав районов до губернаторских: выборы разного уровня накануне состоялись почти во всех регионах. Значительных нарушений, способных повлиять на результаты, не выявлено. Эксперты говорят, что прослеживается четкая тенденция: ставка на молодых управленцев и поддержка кадровой политики президента.

В Центральной избирательной комиссии устроили так называемую перекличку с регионами в режиме телемоста. Элла Памфилова детально выясняла ситуацию в каждом субъекте — были ли жалобы и какие приняты меры.

Около шести тысяч выборов разных уровней прошли в единый голосования. Пожалуй, самые важные, из них — губернаторские. Повсеместно победили действующие главы регионов или временно исполняющие обязанности.

У многих из них более 80% голосов, это Николай Любимов — в Рязанской области, Максим Решетников — в Пермском крае. Антон Алиханов, набравший 81% в Калининградской области, собирается остаться в самом западном регионе России надолго.

«Я хотел бы, чтобы у меня дети здесь ходили в школу, и я настраиваюсь на максимально возможное время, если говорить о губернаторстве, то это два срока — 10 лет, вот исходя их этого все программы писали, ну, и хотелось бы сделать для области вещи, которые будут жить несколько десятилетий», — объясняет Антон Алиханов.

Алексей Цыденов — в Бурятии, Александр Евстифеев — в республике Марий Эл, Владимир Волков — в Мордовии. И в других субъектах победители намного опередили ближайших конкурентов. К примеру, в Свердловской области Евгений Куйвашев получил в пять раз больше голосов, чем ближайший соперник из КПРФ. Победитель обещает: встречи с избирателями станут основой целой программы.

«Как только будет сформировано правительство, будет постановление о программе «Пятилетка развития». Эта программа сегодня будет принята как краткострочный план развития Свердловской области», — сообщил Евгений Куйвашев.

А Дмитрий Миронов в Ярославской области, по выражению главы местного избиркома, победил с олимпийским отрывом. Ближайший соперник отстал почти на 70%.

«Проблемных вопросов, которые остались в регионе, тоже очень много. Но мы стараемся последовательно их решать. И у нас это получается благодаря работе нашей команды. Выборы завершились. Они признаны легитимными», — отметил Дмитрий Миронов.

Как говорят эксперты, избиратели поддержали кадровую политику президента, направленную на выдвижение в субъектах молодых управленцев. Некоторым победителям нет и 40.

В шести регионах выбирали местные парламенты. Повсеместно первое место у «Единой России». Явка была, как говорят социологи, в пределах региональной нормы.

Самая высокая — в Мордовии — 71%, а в Москве на участки пришли почти 15% избирателей. По предварительным данным Мосгоризбиркома, на выборах муниципальных депутатов первое место — 76% — у «Единой России», второе — 11% — у «Яблока». Интересно, что третье место — 7% — у самовыдвиженцев.

Сообщения о нарушениях поступали из Белгородской области, там обнаружили 200 лишних бюллетеней в переносных урнах.

«Много недействительных бюллетеней. Это тянет на отмену голосования на двух участках», — сказала Элла Памфилова.

А в Ленинградской области были жалобы на подкуп избирателей на мунициапальных выборах — под видом заключения договоров на оказание услуг по наблюдению.

«Смогли справиться с братками, я так грубо скажу, и там правоохранительные органы приложили усилия, и губернатор, но в принципе это предмет для нашего дальнейшего рассмотрения», — сказал глава местной комиссии.

«Оказалось, что у нас для некоторых категорий граждан России местные, совсем местнические мелкие интересы важнее, скажем, и законов, и Конституции. Я думаю, я полагаю, что эта история будет иметь последствия, в том числе, надеюсь, и уголовную», — отметила Элла Памфилова.

Скандал в Саратове — после сообщений о нарушениях ушел в отставку глава города Валерий Сараев. Ранее сообщалось о потасовке на одном из участков Саратова и попытках вброса. В Центризбиркоме новость об отставке мэра пока не комментируют.

В целом, жалоб меньше, чем раньше. Из-за отмены открепительных и введения уголовной отвественности за организацию так называемых каруселей. Все выявленные нарушения будут тщательно расследованы. В любом случае, они не могут повлиять на результаты голосования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей