Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2017, 12:00

В Москве прощаются с Леонидом Броневым

Блистательный актер на сцене и в кино, любимый не одним поколением зрителей. В Москве сегодня прощаются с Леонидом Броневым. Близкие, друзья, коллеги вспоминают о нем как о человеке необычайного таланта и невероятной скромности.

Но и для многих, кто не был знаком с Леонидом Сергеевичем, его уход стал личной трагедий. Кажется, что мы всегда знали его - немолодого, с удивительным тембром голоса, с первых секунд притягивающего внимание, артиста без главных ролей, ставшим звездой первой величины.

Прощание с Леонидом Броневым началось в 11 утра. Оно проходит в Большом зале «Ленкома», в театре, где Леонид Сергеевич проработал почти 30 лет.

Каждую свою роль на этой сцене он проживал, пропускал через себя, и зрители это чувствовали. На многие спектакли они шли, чтобы увидеть тот знаменитый грустно-ироничный взгляд через полуопущенные веки, чтобы услышать ту неповторимую интонацию Леонида Броневого.

Зрители навсегда запомнят его доктора Дорна в «Чайке», Яичницу в «Женитьбе», играя лакея в «Вишневом саду» он пережил инфаркт, но едва встав на ноги после тяжелой болезни, он снова вернулся на сцену. Зрители приходят в эти стены и сегодня, чтобы в последний раз подарить цветы любимому артисту.

Вспоминают Леонида Броневого сегодня и его коллеги по театру и, конечно, кино. Именно в кино раскрылся уникальный дар актера. Только ему под силу было превратить даже роли второго плана в культовые. И неважно, это был Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны» или Велюров в «Покровских воротах», любую реплику Броневого тут же разбирали на цитаты, потому что через его игру узнавали о себе.

«Помните, как Мюллера он играл, у него постоянно смеялись глаза, и он демонстрировал свое превосходство над всеми. Это умение взаимодействовать со всеми, ничего не говоря, только улыбаясь глазами, это был какой-то фирменный знак. Для меня это учебник актерского мастерства», — отмечает Марк Захаров.

«Театр потерял очень большого артиста, очень большого, его будет не доставать в нашем театре. Он сделал свое дело, очень хорошее и, я думаю, что он был счастлив в этом театре», — говорит Александр Збруев.

Леонид Броневой скончался на 89-м году жизни. Сейчас панихида в большом зале театра «Ленком» продолжается. Коллеги и родственники вспоминают народного артиста. Ожидается, что церемония закончится в час по московскому времени, после чего траурная процессия направится к Новодевичьему кладбищу, где похоронят Леонида Броневого.

смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей