Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2017, 18:01

Ушел из жизни один из самых известных и любимых композиторов СССР и России Владимир Шаинский

Не стало композитора, с музыкой которого большинство советских детей когда-то узнали, что такое добро и зло, как быть хорошим другом и на чем обычно прилетают волшебники. «Чебурашка», «Антошка» и «Чунга-Чанга» — песни этих и еще десятков других героев написал Владимир Шаинский. Ровно две недели назад ему исполнилось 92 года.

У большинства имя Шаинского ассоциируется в основном с музыкой для детей, но в его творчестве было много всего и для взрослых. Сочинять он начал еще когда служил в армии, и, конечно, за столько десятилетий написал, если так можно сказать, целую музыкальную историю — историю, без которой просто не представить нашу культуру.

Казалось, он чувствовал себя мальчишкой, даже когда было за 90. Озорная, широкая улыбка, всегда смеющиеся глаза. Владимир Шаинский и сам признавался — ему так и не удалось повзрослеть. Наверное, поэтому не одно поколение ребят его принимали за своего, такого же, как они — хулигана и доброго волшебника. Который умел дарить мелодии, которые любят и знают миллионы.

Его называли «Мистер Шлягер». Шаинскому все удавалось легко и будто играючи. Шутка ли, знаменитую песенку Крокодила Гены он сочинил за каких-то пять минут. Просто взял и отбарабанил ритм ладонью по столу. Кстати, именно о подарке в 500 эскимо его самое яркое воспоминание детства. Володе всего год с небольшим, и ему предлагают на выбор два стаканчика.

«Первое мороженое называлось «Сахарное». Но второе — это вообще что-то такое необыкновенное — называется «Сливочное». Я, не рассуждая, все сожрал», — вспоминал композитор.

Он не боялся быть смешным, в пух и прах разбивал стереотипы. И так любил жизнь, что казалось — не мог надышаться. В 50 научился ездить на велосипеде, в 59 прыгнул с парашютом. В 70 пристрастился к подводной охоте, в 80 начал бегать по снегу босиком. Говорил — если работать, то сутки напролет, если рисковать — то по-крупному, если любить — то до конца.

С женой у них была огромная разница в возрасте — больше 40 лет. Но настоящее чувство прошло испытание и осуждением, и временем. В их доме восхищенные взгляды всегда говорили больше самых романтичных слов.

«Это просто ходячая энциклопедия. У него просто гениальная память. Он просто прочитает много лет назад и потом может тебе повторить все», — рассказывала Светлана Шаинская.

Он и правда мог все, и все преграды, которые подкидывала жизнь, ловко обходил. Долгие годы он, выпускник консерватории, играл на скрипке в ресторане и давал уроки музыки, чтобы хоть как-то заработать на жизнь. Известность пришла неожиданно, после 40. Когда из всех окон страны зазвучала песня «Лада».

«Это самая быстрая песня у меня была, в смысле, что я быстро сочинил. Поставил на рояль. Стал смотреть на текст и прямо петь», — рассказывал Владимир Шаинский.

И, кажется, сама судьба решила — именно этот неунывающий человек напишет музыку, ставшую визитной карточкой Клуба веселых и находчивых.

«В этой мелодии весь его внутренний человеческий задор. 31 год с этого начинаются веселые соревнования кавээнщиков», — отметил ведущий КВН, президент Международного союза КВН, президент ООО «Телевизионное творческое объединение «АМиК» Александр Масляков.

Веселый, находчивый, романтик и мечтатель. Все это про него самого. Свое заветное желание — писать музыку у океана — он исполнил, когда ему было уже под 80. Впрочем, возраст для Владимира Шаинского всегда был всего лишь формальностью. Ведь что такое сухие цифры, когда глаза по-прежнему горят, и каждая нота — о любви к жизни!

«Я всегда это говорил: важно не сколько лет прожить, а как их прожить. А прожить надо весело», — подчеркивал композитор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей