Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2018, 09:17

Военно-воздушная академия Жуковского и Гагарина в Воронеже признана лучшей в системе образования Минобороны

Будущих абитуриентов воронежской Военно-воздушной академии приглашают на День открытых дверей. Им расскажут об истории, традициях вуза и правилах поступления. Впрочем, и без того наплыв желающих стать курсантами гарантирован. Конкурс всегда большой, в том числе, за счет иностранцев, которые стремятся получить военное образование именно в России.

Заплыв в форме – обычная тренировка на выносливость в военном вузе Воронежа. Никто не скажет, что сложно, хотя на дно тянет и промокшая форма, и полновесный муляж автомата Калашникова за спиной.

«Должна быть физическая подготовка достаточно сильная и общая выносливость», – говорит курсант академии Кирилл Кравцов.

Пока штурмовик Су-25 оснащают боеприпасами, на истребителе Су-27 будущие инженеры диагностируют работу двигателя. Руслан Шукюров приехал учиться этому из Казахстана.

«У меня отец военнослужащий, он является моим образцом жизни, поэтому я хотел встать по его стопам, по его примеру. К тому же, специальность мне нравится, интересно, обслуживание техники и самолетов», – говорит он.

Российское образование – в цене у иностранных курсантов и слушателей. Многие предпочитают именно нашу военную школу. В Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина принимают слушателей из почти сорока государств, включая страны Организации Договора коллективной безопасности.

«Сегодня занимаются более 300 офицеров, прибывших из войск по программам магистратуры, и из стран ОДКБ, впоследствии им легче будет взаимодействовать при решении задач в рамках Договора коллективной безопасности», – отмечает начальник ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина Геннадий Зибров.

Боевой летчик Арман Самилев – опытный пилот, 1200 часов налета, закончил Краснодарское летное училище. Но снова за штурвалом тренажера, уже в Воронеже. Для офицера важно постоянно повышать квалификацию.

«Тренажер предназначен для распределения внимания, чтобы летчик смотрел за приборами, контролировал их, чтобы ничего не упустил, особенно скорость, из виду», – говорит пилот.

Полученные навыки оттачивают на практике на действующих военных аэродромах. Курсанты Военно-воздушной академии обучаются на технике, применявшейся в реальных боевых действиях: самолет Су-34, бомбардировщик, прекрасно показал себя в поражении наземных целей. А это Ил-76М – самолет-транспортник, он осуществляет переброску гуманитарных грузов. Есть здесь и подразделение беспилотных летательных аппаратов – воронежский вуз стал первым и пока единственным в России, где Минобороны создало такой отряд. В соседней аудитории занимается научная рота. Военные как раз тестируют свою новую уникальную систему посадки для беспилотных летательных аппаратов.

«Отрабатывается алгоритм захвата наземных инфракрасных ориентиров и определения координат самолета относительно взлетно-посадочной полосы», – поясняет Станислав Карманов, оператор научной роты ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина.

Инфракрасная камера на борту беспилотника помогает ему обнаружить взлетно-посадочную полосу в любую погоду даже при отказе оборудования на земле.

«Система по сравнению с зарубежными аналогами достаточно современная и, что самое главное, она проста в реализации», – говорит начальник научно-исследовательского отдела ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина Андрей Агеев.

Второй год подряд воронежская Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина становится лучшей в системе военного образования Минобороны России. И с каждым годом иностранных курсантов и слушателей все больше. География обширная: Европа, Азия, Африка, Южная Америка. Конкурс в этом учебном году на некоторые специальности – десять человек на место.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей