Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 21:18

Всего сутки остаются у кандидатов в президенты, еще не сдавших подписные листы в Центризбирком

Объявлено, что в справочную базу Центризбиркома занесены более 95 тысяч участков для голосования в России и еще почти 400 — за границей. У участников кампании наступает важная дата в кандидатском стаже: 31 января — последний день, когда ЦИК еще принимает на проверку подписные листы. Несколько кандидатов представили их сегодня, 30 января.

Григорий Явлинский сегодня лично приехал в Центральную избирательную комиссию, чтобы представить собранные по стране подписи в поддержку своего выдвижения в кандидаты на президентский пост.

«Собирая подписи, мы встретились с сотнями и тысячами людей и практически не встретили безразличных. Люди ставят свои подписи за честную, профессиональную альтернативу, они ставят свои подписи за то, чтобы верить в будущее, чтобы они смогли поверить в себя», — сказал Григорий Явлинский.

В 40 коробках 105 тысяч подписей в поддержку Явлинского. Говоря о своей программе, кандидат в президенты выделил планы всеобщей газификации России, борьбу с коррупцией, равную ответственность всех перед законом.

«Задача на этих выборах — создать мощное движение за перемены. За то, чтобы изменилась политика в России. Вот за это люди будут голосовать, за это они ставят свои подписи», — подчеркнул политик.

Комментируя новый так называемый «кремлевский список» США, он дал понять, что вряд ли в России найдется человек, которому это нравится.

Гораздо более жестко об этом высказался Владимир Жириновский: «Это все — унизить, унизить. Лучше одна война в течение года, чем 30 лет унижений. Вот они так делают, потому что воевать они боятся и не умеют!»

Сегодня он собрал журналистов на первую пресс-конференцию в ходе своей предвыборной кампании. Кандидат обещает ввести самые жесткие меры против стран, где ущемляются права русских. Ввести госмонополию на производство водки, сахара и табака. Отменить ЕГЭ в школах. И обеспечить поддержку села.

«Все свое будет, именно сельское хозяйство и бесплатная учеба, вся сельская молодежь бесплатно учится в любых сельскохозяйственных вузах с обязательством вернуться в свое село — бесплатно и в армию не призывать! За два-три года вздыбится все, закипит, забурлит», — уверен Владимир Жириновский.

Кандидат от «Партии Роста» Борис Титов папки с подписями от граждан Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма принес в руках.

«Очень настоящие, очень заверенные, три раза проверенные. Только очень маленькая часть тех подписей, которые мы собрали, вся наша команда по всей России. «Партия Роста» в 65 штабах. Очень мокро на улице, поэтому чуть-чуть они стали мокрыми, но не подмоченные, потому что они настоящие», — рассказал Борис Титов.

Цель программы Титова — уйти наконец от сырьевой экономики и сделать так, чтобы каждому человеку дела в России было свободно безопасно, удобно и выгодно делать свое дело. Он также отметил, что горд быть единственным из кандидатов, кто попал в "кремлевский список" Минфина США.

«Вы знаете, санкции объявляются против слабых. Наша стратегия роста — это создание сильной экономики. Сильной экономики России, может, поэтому там нет наших оппонентов», — заявил Борис Титов.

О «кремлевском списке» высказался сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов, возглавляющий предвыборный штаб Павла Грудинина.

«Я не раз повторял, что в стране объявлена крупномасштабная война. Ее называют иногда гибридной, она вообще приобрела уже абсолютно непозволительные формы, и вот-вот может перейти из «холодной войны» в «горячую войну», — сказал председатель ЦК КПРФ.

Справочником, куда огульно включены все высокопоставленные госслужащие России, этот список назвала кандидат в президенты Ксения Собчак. Ее заявление сегодня появилось на интернет-странице ее предвыборного штаба: «Все-таки правящий американский класс не очень представляет себе Россию. А без понимания и общения какое-либо сотрудничество невозможно. Если благодаря действиям власти отношения между государствами испортились, люди, активисты, оппозиция должны взять дело в свои руки».

Между тем кандидат в президенты от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин побывал в научно-производственном предприятии «Радий», оно входит в российский оборонно-промышленный комплекс.

«Самое потрясающее, что все — это же все российское, уникальный российский образец — и технология, и оборудование, и программное обеспечение, все российское», — отметил Максим Сурайкин.

В его предвыборной программе большое место уделено поддержке нашей оборонки. По словам Сурайкина, оборонная промышленность — драйвер нашей экономики.

«Если отмобилизовать оборонную промышленность, обратить особое внимание государства на это, сделать отдельную, усиленную программу инвестирования, мы можем на своих технологиях построить всю экономику страны. И сегодня, когда мы посещаем это предприятие, мы видим, что это возможно», — подчеркнул кандидат в президенты РФ.

Вечером собранные подписи в ЦИК представил и кандидат от партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин.

«Поживем — увидим, что будет дальше. Потому что у меня был опыт сдачи подписей в Центральную избирательную комиссию. Тогда наш «Народный союз» оказался неугоден. Сейчас новое время, слава богу, новые требования», — сказал Сергей Бабурин.

Бабурин беседовал с журналистами в шарфике цветов имперского флага России и напомнил, что всегда представлял и представляет сейчас патриотические силы страны.

«Мы те, кто защищал в 1993 году Верховный совет, нас рано списывать со счетов; мы еще живы, и принципы, ради которых мы защищали в 1991 году Советский Союз, в 1993 — Конституцию, эти принципы для нас незыблемы», — напомнил кандидат.

Между тем 30 января Центральная избирательная комиссия приняла важное решение. Наблюдатели от общественных палат — как федеральной, так и от региональных — смогут принять участие в контроле голосования на выборах президента наравне с другими.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей