Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2018, 15:00

Глава МИД РФ Сергей Лавров сделал важные заявления в связи с делом об отравлении в Солсбери

Великобритания, Соединенные Штаты и страны, которые слепо следуют за ними, прибегают к откровенной лжи, когда речь заходит об отравлении в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос одного из журналистов.

Ситуация вокруг дела Скрипаля, демарш западных стран с высылкой наших дипломатов и ответные меры со стороны России – эти темы стали главными на пресс-конференции Сергея Лаврова после переговоров с коллегой из Бангладеш. Как заявил глава МИДа, отношения России с Великобританией, США и некоторыми другими странами сейчас даже хуже, чем во времена «холодной войны», потому что эти государства забыли о приличиях. Реакцию России Лавров назвал спокойной и хладнокровной.

153 наших дипломата, по словам Лаврова, под надуманным предлогом были высланы из 29 стран, в ответ Россия отправила домой точно такое же количество западных представителей. При этом на многие страны оказывалось давление. Например, глава сербского МИДа рассказал, что Лондон буквально требовал высылки российских дипломатов из Белграда. Сергей Лавров напомнил детскую поговорку: «Кто первым начал, тот должен и первым остановиться». Но, похоже, Запад останавливаться не собирается. Что же касается инцидента в Солсбери, как известно, Юлия Скрипаль идет на поправку. Но британские власти по-прежнему отказываются допустить к ней российского консула.

«Россия не имеет никакого отношения к отравлению Скрипалей, но мы весьма и весьма заинтересованы, и по-моему, больше, чем кто-либо другой, заинтересованы в том, чтобы установить истину, установить правду, узнать правду о судьбе наших граждан. Считаю возмутительным, что до сих пор все наши многократные обращения с требованием обеспечить доступ к нашим гражданам отклоняются или остаются без ответа. Хотя, на самом деле, Юлия Скрипаль, слава богу, вышла из комы, ей стало существенно лучше, она быстро пошла на поправку, о чем нас проинформировали британские коллеги нотой в адрес нашего посольства. Но от этого не изменилась ситуация с доступом к российской гражданке», – сказал Сергей Лавров.

Как известно, ключевое слово в обвинениях в адрес России со стороны Великобритании – это слово «вероятно». И при этом Лондон утверждает, что либо решение отравить Скрипаля принималось на самом верху, либо Россия утратила контроль над своим химическим потенциалом. Эти утверждения в МИДе называют неприемлемыми.

«Есть объяснения другие, помимо тех, о которых говорят наши западные коллеги, заявляя, что только российский след может быть принят в качестве окончательного решения. Есть другие объяснения, о них говорят эксперты. Они говорят о том, что это может быть вполне выгодно и британским спецслужбам, которые известны своими способностями действовать с лицензией на убийство. Это может быть выгодно и британскому правительству, которое явно оказалось в неудобной ситуации, не выполнив перед своими избирателями обещаний в отношении тех условий, на которых они обеспечат Брекзит. Может быть целый ряд причин, и отметать их нельзя. Серьезные эксперты их не отметают, и серьезные эксперты и серьезные руководители правительств целого ряда государств эти вопросы публично задают. И уйти от ответов на эти вопросы уже, я думаю, не получится, потому что они уже слишком очевидны и слишком очевидно, что наши британские коллеги, в общем-то, заигрались», – сказал Сергей Лавров.

Чтобы выяснить, кто же на самом деле стоит за отравлением в Солсбери, Москва созывает внеочередную сессию исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Уже подготовлен список из 13 вопросов. В частности, Москву интересует, намерена ли организация поделиться с Россией информацией о ходе расследования, и соблюдалась ли процедура отбора и анализа проб химического вещества. Заседание Организации по запрещению химоружия, на котором прозвучат эти вопросы, запланировано на среду.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей