Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 18:16

Организация по запрещению химоружия опубликовала отчет по результатам расследования инцидента в Солсбери

Документ не только ничего не прояснил, а наоборот добавил вопросов. В нем сказано, что для отравления Скрипалей было использовано токсичное химическое вещество, однако какое? Ни названия, ни его формулы, ни тем более места происхождения — ничего этого в отчете нет! Правда, британских журналистов это не смутило. Они с новой силой завели старую пластинку.

Тем временем российское посольство усомнилось в подлинности заявления самой Юлии Скрипаль, которое появилось накануне. У дипломатов есть подозрения, что россиянку насильно изолируют от внешнего мира. При том, что ее саму уже месяц никто не видел.

Доклад опубликовали ровно в полдень. А уже через несколько минут в британских СМИ появились такие статьи. The Guardian: «Новичок» использовали при отравлении шпиона, подтвердила Организация по запрещению химического оружия». Такая же статья и на сайте новостного телеканала Sky News. А это непосредственно сам доклад: здесь слова «Новичок» вообще нет. Ничего не говорится здесь и про Россию.

В докладе 12 пунктов. Из них следует, что эксперты были в Британии с 19 по 23 марта. Первым делом они взяли для анализа кровь у пострадавших, а затем изучили места, где предположительно и было совершено отравление. 

Сообщение технического секретариата ОЗХО


Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, сделанные выбранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое использовалось в Солсбери и от которого серьезно пострадали несколько человек.

Никаких названий и уточнений. Основания для самых различных догадок дает 12-й пункт. Оказывается, есть еще некая секретная часть отчета. В ней якобы указаны и название, и формула отравляющего вещества. То есть, по сути, эксперты засекретили самую важную часть своего отчета. Вопросов к работе экспертов много.

Тем не менее глава МИД Британии Борис Джонсон уже назвал этот отчет очередным доказательством причастности к отравлению России. Правда, почему очередным, непонятно. Ведь неделю назад именно Джонсон был вынужден удалить свой твит о виновности нашей страны. А все потому что руководитель химической лаборатории Портон-Даун признался что его сотрудники не знают, где произвели вещество, которым отравились Скрипали. То, что доклад ОЗХО Британия будет трактовать в своих интересах, еще до его публикации предположил бывший посол Британии в Узбекистане Крейг Мюррей. 

Крейг Мюррей

Бывший посол Великобритании в Узбекистане

ОЗХО представит сложный отчет о том, почему происхождение вещества, использованного в Солсбери, не может быть установлено. Британское правительство раздерет его на отдельные фразы, которые, будучи лишены контекста, обвиняют Россию, выпустит пресс-релиз — и корпоративные и государственные медиа начнут кричать: “Это были русские!”

Правительство Британии утверждает, что Скрипалей отравили боевым нервно-паралитическим веществом. Однако сомневаться в этой версии экспертов заставляет почти фантастическое исцеление пострадавших. Скрипалей доставили в госпиталь 4 марта. Говорили, что они в коме, навсегда останутся инвалидами. Однако через месяц Сергей Скрипаль пришел в себя, а его дочь Юлию на днях и вовсе выписали из больницы. Сейчас она в так называемом безопасном месте. В среду вечером Скотланд-Ярд опубликовал обращение, которое если верить полиции, написала сама Юлия. 

Заявление от лица Юлии Скрипаль


У меня есть доступ к друзьям и семье, и меня проинформировали о специальных контактах в российском посольстве, где любезно предложили мне любую помощь. На данный момент я не хочу прибегать к их услугам, но, если я передумаю, я знаю, как с ними связаться.

Текст изучили и в нашем посольстве. Дипломатов послание не убедило. Как сказано в сообщении посольства, текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей. Особенно изумляет, что тезис «никто не говорит от моего имени» содержится в заявлении, которое не зачитывается, к примеру, на камеру самой Юлией, а публикуется на сайте Скотланд-Ярда. С этим согласна и сестра Юлии. 

Виктория Скрипаль

Двоюродная сестра Юлии Скрипаль

Она владеет в совершенстве английским языком. Хоть какая-то доля эмоций в письме должна быть! Здесь написано канцелярским языком.

У экспертов есть свои объяснения этому. 

Александр Михайлов

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ, генерал-майор ФСБ в отставке

Безусловно, после определенной обработки, как я уже сказал, либо психотропными веществами, либо в формате морального давления, будет проведена пресс-конференция. Она, безусловно, скажет то, что нужно специальным службам. И мы уже такую практику имеем с Родченковым. Следовательно, начнется второй этап. Это уже чисто пропагандистский этап, которому очень сложно противодействовать.

Изоляцию Скрипаль объяснили и в российском МИД. 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

У нас есть все основания полагать, что речь может идти о преднамеренном насильственном удержании российских граждан либо о возможном их участии насильственном, по факту принуждения ли, в некоей инсценировке.

В нашем посольстве так же крайне удивлены новыми заявлениями МИД Британии. В Foreign Office утверждают, что полностью выполняют свои обязательства. Имеется в виду предоставление консульского доступа к российским гражданам. Скрипали якобы сами отказались встречаться с представителями России. Но это голословные заявления британской стороны. Проверить это невозможно, говорят в посольстве.

Что думают родные Юлии Скрипаль о заявлении, которое британцы обнародовали от ее имени? Верят ли близкие в то, что она сама не хочет с ними общаться? Об этом 12 апреля в 19:50 в программе «Пусть говорят». 

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей