Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 21:23

Российская делегация из-за нарушения регламента покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Грубое нарушение регламента вынудило российскую делегацию покинуть заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине. 

Ранее наши парламентарии заявили о несоблюдении правил при рассмотрении нескольких антироссийских резолюций и потребовали отложить голосование по этим документам — среди авторов числились украинские делегаты, которые даже не пришли на заседание и не уведомили главу Ассамблеи письменно о своем отсутствии. 

Легитимность их подписей под вопросом. Впрочем, спикер Ассамблеи — представитель Грузии — ничего неправомерного в этом не увидел, а в ответ на замечание российских законодателей начал иронизировать.

«Как нам заявил господин Церетели, председатель Парламентской ассамблеи, письменных уведомлений от украинцев у него нет. Он сказал, что они ему звонили по телефону, и вообще, мол, не важно, хоть почтовыми голубями его можно уведомить. Мы с такой трактовкой не согласны. Мы считаем, что помимо наших разногласий в субстантивных вещах, касающихся содержания этой резолюции, есть еще и грубое нарушение норм регламента. А двойные стандарты как в политике, так и в отношении к ценностям, так и в отношении к регламенту не допустимы, потому что демократия — это процедура», — сказал глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Эти нарушения российские представители также назвали политическим шулерством и балаганом. Тем не менее резолюции были приняты уже в отсутствие нашей делегации. Среди авторов, помимо Украины, Швеция и Грузия. Претензии к Москве касаются Крыма, Южной Осетии и нарушения прав человека. И представляют собой, по мнению российских парламентариев, голословные обвинения против нашей страны.

Читайте также: