Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 21:36

Во всех регионах России обсуждают законопроект о повышении пенсионного возраста

В региональных парламентах по всей России продолжается обсуждение правительственного законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию. Первое чтение в Госдуме запланировано на середину июля. Изменения позволят индексировать пенсии с опережением инфляции. А у будущих пенсионеров увеличится время активной профессиональной карьеры.

Владимир Иосифович Перепилинский в свои 73 года едва нашел время на интервью. Очередь на прием к врачу высшей категории расписана на несколько недель вперед.

«Желание трудиться заложено генетически. И мой отец, по сути дела, до 80 лет работал. Работаю, потому что интересно, потому что я вижу отдачу от своей работы», — рассказывает врач-уролог высшей категории Владимир Перепелицкий.

В диагностическом центре доктора Перепилинского считают одним из самых опытных специалистов — стаж в медицине 50 лет.

«Как его можно отпустить? Мы без него как без рук. У него смена докторов-урологов, которых он воспитывает и сегодня, и помогает им стать профессионалами высокого уровня», — отмечает главный врач диагностического центра Наталья Болоняева.

Отказ от вредных привычек и развитие медицины способствуют росту средней продолжительности жизни. В прошлом году она достигла 72,5 лет. Причем пожилые люди не торопятся на заслуженный отдых. По статистике, продолжают трудиться 40% мужчин в возрасте от 60 до 64 лет и 55% женщин в возрасте от 55 до 59 лет.

«Люди, независимо от возраста, хотят чувствовать свою востребованность, хотят чувствовать занятость, хотят приносить пользу. Многие люди, которые выходят на пенсию, в течение определенного времени продолжают общаться с коллегами, иногда ходить на работу, потому что это потребность, потребность в социализации», — поясняет генеральный директор ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Дмитрий Платыгин.

Но главная задача предлагаемого правительством повышения пенсионной планки — увеличение уровня жизни пенсионеров. При действующей пенсионной системе добиться этого практически невозможно. Ресурсов Пенсионного фонда может просто не хватить.

Если в 1970 году на каждого пенсионера приходилось почти четыре работника, то к 2019 году социальные взносы будут платить лишь двое.

«Всем вместе нужно искать выход: либо мы сохраняем пенсию и пытаемся ее повысить, но только при условии, что сегодня придется подольше поработать нашим детям и внукам, нам всем, чтобы прокормить своих бабушек и дедушек, либо через несколько лет нам реально придется снижать пенсию», — говорит заместитель председателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева.

Тем временем продолжается предварительное обсуждение законопроекта. Перед первым чтением в Госдуме документ оценивают в субъектах Федерации.

«Поправки касаются обеспечения гарантий возможности работать после определенного возраста, потому что бытует мнение, что после достижения определенного возраста людей не принимают на работу», — подчеркивает председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

«Уже прозвучало здесь предложение от депутатов создать рабочую группу, и по тем предложениям и замечаниям, поправкам, которые будут, их обсудить и направить в Государственную думу между первым и вторым чтением», — рассказывает председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин.

Положительную оценку инициативе правительства поставили уже более 60 региональных парламентов. В Саратовской областной думе голоса разделились так: 28% — за, 5% — против. Для оппозиции критика предложений кабинета — отличный повод напомнить о себе перед сентябрьским Единым днем голосования.

«Чтобы найти им деньги, давайте просто нефть, газ, все доходы от этого раздадим всему населению, и у нас будет и на пенсии, и на больницы, и на поликлиники», — считает депутат Саратовской областной думы Александр Нараевский.

При этом реалистичные идеи, где взять средства, чтобы заткнуть дыру в Пенсионном фонде, критики законопроекта не предлагают. В последние годы дефицит Пенсионного фонда приходилось покрывать за счет средств Фонда национального благосостояния, но он не бездонный.

Можно, конечно, увеличить налоги и социальные взносы, но тогда зарплаты опять начнут платить в конвертах. В правительстве уверены, что увеличение числа работающих за счет плавного повышения пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 для мужчин — это оптимальное решение. И первыми на себе почувствуют это действующие пенсионеры.

Сейчас среднюю пенсию для неработающих индексируют лишь на уровень инфляции. Но уже с 2019 года кабинет обещает прибавку 12 тысяч в год или тысячу в месяц. С нынешних 14 тысяч через два года средняя пенсия вырастет до 16 тысяч, а в 2024 году — до 20. Все дополнительные поступления в результате повышения пенсионного возраста пойдут исключительно на нужды пенсионеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей