Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 21:25

Дональд Трамп обрушился на Германию с критикой за сотрудничество с Россией

На саммите НАТО 11 июля все активно считали деньги: приехавший на встречу американский президент считает, что европейцы мало платят за обеспечение своей безопасности, а все траты ложатся на заокеанских коллег. В Европе с этим не согласны и увеличивать бюджет за свой счет не хотят. Общий язык обе стороны — Америка и Европа — находят только когда речь идет о России. А вот Дональд Трамп решил внести в диалог военного Союза еще одну экономическую ноту — он давит на канцлера Германии по вопросам проекта «Северный поток — 2».

Двухдневный саммит НАТО только начал свою работу, а итоговое заявление уже готово. В нем ни много ни мало 79 пунктов. И четверть из них — в том числе первые в списке — в той или иной степени связаны с Россией. Сразу понятно «против кого дружат». Даже пресловутых «русских хакеров» включили, хотя никаких доказательств их существования так и не было найдено. Вот лишь некоторые из пунктов:

- Мы продолжаем верить, что партнерство НАТО и России имело бы стратегическую ценность, но в нынешних обстоятельствах нет условий для подобных отношений.

- Евроатлантическая безопасность стала менее стабильной и предсказуемой в результате провокационных военных действий России, в том числе вблизи границ НАТО, например, размещение в Калининграде современных ракет, и в целом существенные инвестиции в модернизацию стратегических сил.

При этом в документе, конечно же, не отражено, что укрепление обороноспособности России — мера естественная. Североатлантический альянс наращивает свой контингент в непосредственной близости от российских границ: группировка в Прибалтике, Польше, Румынии, Болгарии увеличивается с двух тысяч человек до 15. 

Также НАТО продолжает расширяться на Восток: Македония сегодня получила официальное приглашение вступить в альянс. Столтенберг, не вдаваясь в подробности, также сообщил о том, что в зоне особого внимания — Черное море.

На дополнительные силы нужны дополнительные деньги. Президент США предложил увеличить с 2% до 4% ВВП обязательные расходы на военные нужды стран НАТО. Трамп еще до отъезда на саммит не скрывал, что летит в Брюссель выбивать из партнеров деньги в натовский бюджет.

«Страны НАТО должны платить БОЛЬШЕ, США должны платить МЕНЬШЕ. Очень нечестно!» — написал в своем Twitter Дональд Трамп.

Одной из первых поспешила отчитаться Великобритания.

«Мы подаем пример не только тем, что 2% своего ВВП пускаем на военные нужды, но и тем, что пятую часть этой суммы тратим на оборудование, а также направляем тысячи своих солдат по всему миру под эгидой НАТО. Сегодня мы объявляем, что отправляем еще 440 военнослужащих в Афганистан», — сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Сейчас, если не считать самих США, где военный бюджет больше 3,5% ВВП, критерию «2%» отвечают лишь семь стран из 29, что вызывает у Вашингтона все большее раздражение.

Главы стран НАТО напряженно всматриваются в небо. Пролет вертолетов должен был продемонстрировать мощь и единство союзников, а стал, скорее, напоминанием о турбулентности, в которую попал Североатлантический альянс, благодаря в первую очередь президенту США. Дональд Трамп во время рабочего завтрака с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом внезапно предъявил претензии европейским странам, участвующим с Россией в проекте газопровода «Северный поток — 2».

«Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией. Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода. Мы должны защищать вас, а вы отдаете миллиарды долларов в сундуки России. Германия находится у них в заложниках», — заявил президент США.

Столтенберг, назвав слова Трампа «прямолинейными», попытался его успокоить, напомнив ему, что НАТО — это военный альянс, экономические вопросы, даже такие стратегически важные, как строительство газопровода, не входят в его компетенцию. 

Ответила главе Белого дома и канцлер Германии Ангела Меркель. Сделала это дипломатично, но с легко читаемым посылом: «Это наше дело».

«Хочу сказать, что я лично была свидетелем того, как Германия была под контролем России, и я счастлива, что сегодня страна свободна и объединена. Именно поэтому мы можем сказать сегодня, что мы самостоятельно определяем нашу политику и сами принимаем решения. И это очень хорошо, особенно для жителей бывшей ГДР», — федеральный канцлер Германии.

Но даже не эта тема в кулуарах саммита сейчас самая обсуждаемая. Скоро должны состояться переговоры президентов России и США. В странах НАТО опасаются непредсказуемости Трампа.

«В Германии парламентариев и экспертов в области безопасности все больше беспокоит то, что президент США Дональд Трамп на встрече с президентом России Владимиром Путиным может предпринять нечто, что не согласовано с НАТО. Петер Байер, трансатлантический координатор правящей коалиции канцлера Ангелы Меркель, заявил в интервью газете “Функе Медиенгруппе”, что “в альянсе очень озабочены, каких соглашений могут достичь Трамп и Путин”», — сообщает информационное агентство Reuters.

Насколько непредсказуемым и импульсивным может быть Трамп, он продемонстрировал месяц назад, когда сначала подписал итоговое коммюнике саммита стран «Большой семерки» в Канаде, а потом отозвал свою подпись, обидевшись на слова канадского премьера, сказанные на пресс-конференции про американские пошлины.

Читайте также: