Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2018, 21:01

Убийство с целью ограбления стало предварительной версией гибели российских журналистов в ЦАР

В начале последние новости о гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были расстреляны по дороге в городок Бомбари. Как рассказывает водитель, который их вез и сумел выжить, автомобиль попал в засаду. Предварительная версия — убийство с целью ограбления.

Дело в том, что далекая от нас Центральноафриканская Республика — одно из самых опасных мест на планете. Нищая страна, где царит бандитизм и правит оружие. ЦАР — занимает последнее место по уровню ВВП на душу населения, хотя она богата природными ресурсами.

Организация Объединенных наций признавала ее самой неразвитой страной мира. Постоянные государственные перевороты и гражданские войны, конфликты на религиозной почве, погасить которые не в состоянии даже миротворцы ООН. И ехать в ЦАР — большой риск. О чем, кстати, предупреждает наш МИД. Наверняка и Орхан Джемаль, и Александр Расторгуев, и Кирилл Радченко все это прекрасно понимали.

Подробности гибели Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко до сих пор собирают буквально по крупицам. Самые первые детали сообщил прессе мэр городка Сибю, в окрестностях которого произошло нападение. Это в 300 километрах от столицы Центральноафриканской Республики, Банги. Мэр в свою очередь описывал ситуацию со слов водителя журналистской группы. Он местный, и во время нападения на россиян спасся. При каких обстоятельствах — мэр не уточнял.

«Как объяснил водитель, нападение произошло, когда они были в 23 километрах от Сибю. Вооруженные люди выскочили из зарослей и обстреляли автомобиль. Три журналиста погибли на месте», — рассказал мэр Сибю Анри Депеле.

Все это выглядит довольно странно. Автомобиль буквально изрешетили, а водитель, который, по логике, должен был стать первой мишенью тех, кто пытался остановить машину, жив.

К этому водителю, судя по всему, были претензии у группы — он пытался выступать еще и в качестве переводчика, но как жаловался коллегам в России Александр Расторгуев, ничего не понимал. Так или иначе он пока единственный свидетель. Исключительно с его слов известно, что напавших на группу было около 10, они были в чалмах и говорили по-арабски — что, видимо, дало властям ЦАР повод предположить, что преступники — члены местной экстремистской группировки.

Также среди версий рассматривается грабеж — ведь с собой у группы было более восьми тысяч долларов и дорогостоящее оборудование. И еще. Последний раз журналистов видели живыми в шесть вечера 30 июля. Это было на блок-посту в Сибю, где группу предупредили, что передвигаться в темное время суток опасно. По какой-то причине журналисты проигнорировали предупреждение и даже, по некоторым данным, отклонились от ранее намеченного маршрута. В 19:30, опять же со слов водителя, они уже были убиты. 

Джемаль, Расторгуев и Радченко успели провести в ЦАР всего три дня. Ехали на съемки документального фильма о работе частных военных компаний, хотя, въезжая в страну, целью визита указали туризм. Российское посольство в ЦАР о своем прибытии в страну они не проинформировали.

«Были нам предоставлены их анкеты, которые они заполняли в посольстве ЦАР в Москве, цель поездки указана туризм. Мы также уточняли, оформляли ли они какие-либо документы, связанные с журналистской деятельностью. Также было сказано, что никаких иных аккредитаций либо документов, связанных с провозом аппаратуры или их деятельностью оформлено не было», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД обещает родственникам погибших все необходимое содействие. Подключился Следственный комитет России — по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». С призывом к властям ЦАР провести незамедлительное расследование обратилась международная правозащитная организация Human Rights Watch. Помочь в этом обещала миссия ООН в Центральноафриканской Республике. Одно из местных изданий тем временем публикует первую фотографию, как утверждается, убитых журналистов. Однако, по этическим соображениям показывать это фото в эфире Первый канал не будет.

ЦАР — одна из самых горячих точек планеты и одна из беднейших стран, месторождения алмазов принесли ей не богатство, а запредельный разгул преступности. Вот уже много лет в стране продолжается гражданская война на религиозной почве, погибли тысячи человек, миллион беженцев. Боевики грабят и убивают всех подряд — только в этом году были атакованы конвои ООН, лагеря беженцев, миссия «Врачей без границ», а сколько раз нападали просто на безвестных гражданских — подсчитать невозможно.

«Из всех африканских стран ЦАР одна из самых опасных, может быть, наряду с Сомали и Южным Суданом. Я был там в 2014 году. Мне говорили очень четко, жестко, практически до ультиматума: за пределы столицы выезжать недопустимо, потому что там начинается территория хаоса, территория беззакония, где властвуют вооруженные банды и где вас не защитит ничто», — рассказал обозреватель «Коммерсантъ» Максим Юсин.

«Есть повстанческие группировки мусульманские, они воюют с христианами, то есть такой сыр-бор, в котором человеческая жизнь обесценена полностью. То есть когда там убивают людей, там никто не страдает какими-то морально-этическими критериями, то есть как выключить свет», — рассказал спецкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

В нашем МИД напомнили, что из-за происходящего в ЦАР посещение этой страны давно объявлено крайне нежелательным. И вот в таких условиях группа Джемаля действовала полностью на свой страх и риск. Тем больше вопросов к тем, кто организовал командировку.

"Те, кто их отправил, должны были раскошелиться, понимая ситуацию, на очень серьезную вооруженную охрану, которая понимает, где опасно, где банды, где можно проехать, с кем договориться. Только так можно было работать, потому что иначе это было безрассудство", - подчеркнул глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Орхан Джемаль, известный публицист, занимался журналистскими расследованиями, работал во многих «горячих точках», в Ливии был тяжело ранен. Оператор Кирилл Радченко снимал в Сирии и на юго-востоке Украины. Режиссер Александр Расторгуев — автор более 10 документальных фильмов, лауреат премии ТЭФИ-Регион. В проект Джемаля, по словам близких, попал случайно — попросили заменить одного из участников группы.

К Центральному дому журналистов в Москве, где установлены фотографии погибших, несут цветы. Тела журналистов будут переданы российской стороне в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей