Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 18:00

Туроператор «Натали Турс» объявил о прекращении деятельности

Такого туроператора как «Натали Турс» на российском рынке больше нет, а долгов осталось на полтора миллиарда. Компания заявила о прекращении деятельности с сегодняшнего дня.

Решение это, собственно, было ожидаемым. Накануне «Натали Турс» была исключена из реестра Ростуризма. Это дает право клиентам, поездки которых были аннулированы, уже сегодня обращаться за компенсациями в страховую компанию. Но, скорее всего, получится, что на руки туристы получат сущие копейки. Пострадавших — 30 тысяч человек.

Когда вернут деньги, точно неизвестно, но с сегодняшнего дня известно, куда идти, чтобы их вообще вернули. Это один из офисов страховой компании в Москве. Юристы советуют клиентам «Натали Турс» прийти сюда как можно быстрее. Через 30 дней после банкротства компании страховщик обязан определить размер выплат пострадавшим.

Поторопитесь. Документы, которые нужно принести с собой, есть на сайте страховой компании. Лучше заранее, а не в офисе страховщика сделать все копии. Если вас выселили из отеля и вам пришлось платить за новый, берите с собой чеки. Важен каждый документ — свидетельство, что отдых был испорчен.

«Еще очень важный момент: некоторые клиенты приобретали тур не напрямую у «Натали Турс», а у посредников, турагентств так называемых, в этом случае нам потребуются документы платежные о том, что турагентство перечислило денежные средства в адрес «Натали Турс», – пояснил начальник отдела урегулирования убытков «Ингострах» Максим Максимкин.

3 сентября, кажется, перевернуло календарь жизни туриндустрии. Ростуризм получил право исключать туроператоров из реестра, если они не выполняют свои обязательства. И теперь не нужно ждать официального заявления о банкротстве от самой фирмы. Офис «Натали Турс» уже два месяца осаждают пострадавшие туристы. Банкротом фирма себя не признавала и щедро кормила людей завтраками, страховая, в свою очередь, ничем помочь не могла — компания-то была на плаву.

Отправляли и в Испанию, и в Таиланд, на Кипр, Кубу — по всему миру. Теперь старейшая (более 20 лет) на рынке «Натали Турс» вычеркнута из реестра туроператоров. Вместе с ней и три дочки, работавшие под этим брендом. Две из них застраховали свою деятельность на 50 миллионов рублей каждая. Еще одна — на 500 тысяч рублей. Итого 100 миллионов 500 тысяч рублей. При этом туристы в общей сложности потеряли почти миллиард рублей.

«Страховой компании предстоит решить, как они распределят эти деньги, и как будут их выплачивать — пропорционально, согласно туру или поделят на всех», — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Но есть еще один источник, из которого, в том числе людям могут выплатить компенсацию, — он создан на базе ассоциации «Турпомощь». Две компании, работавшие под брендом «Натали Турс» отчисляли деньги в так называемые фонды персональной ответственности.

«У «панорама Тур» в этом фонде персональной ответственности накоплена сумма 5625000 рублей, у туроператора агентства путешествий «Натали» накоплена сумма в фонде персональной ответственности 1177000 рублей», — сообщила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

Цифры эти — капля в море для 30 тысяч пострадавших. Но после мытарств по разным офисам «Натали Турс», у людей теперь есть хоть какая-то ясность. Какие-то деньги получат от турпомощи, какие-то от страховщика.

Чуть больше 100 миллионов против ущерба в почти один миллиард рублей. Получается, страховая сможет вернуть лишь одну десятую суммы. Эта цифра уже вызывает много вопросов. «Натали Турс» страховала не конкретные туры, а свою деятельность, которая получается была гораздо масштабнее, чем сама страховка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей