Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 15:13

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Марка Кривошеева

Ушел из жизни выдающийся советский и российский ученый Марк Кривошеев. Человек, без которого не было бы современного телевидения. Ему было 96 лет. Соболезнования родным и близким выразил Владимир Путин. Президент отметил уникальный вклад Кривошеева в развитие телекоммуникационных технологий не только в нашей стране, но и во всем мире. Марк Иосифович посвятил любимому делу более 70 лет. Он – автор сотен изобретений. Он разработал стандарты цифрового вещания и посвятил любимому делу более 70 лет.

Он без преувеличения сделал жизнь людей по всему миру интереснее. Но сам невероятно скромный, сдержанный – настоящий ученый. Марк Кривошеев из тех, кто создавал российское и мировое телевещание.

«Мне в жизни очень повезло, вот если бы мне не сказали про журнал «Радиофронт», то уже через год кто-то другой бы получил первое изображение. Если бы я не участвовал в восстановлении телецентра в 45 году, я бы не участвовал в первой передаче», – рассказывал он.

В детстве Марк мечтал об одном – чтобы отец ученый, который однажды ослеп, работая в лаборатории, однажды увидел мир. Хотел изобрести лекарство, когда вырастет. А потом папа умер. Мальчика активно пытались отвлечь занять в секции радиолюбителей. В 11 лет он с друзьями собирает первый телевизор.

«Впервые мы увидели картинку. Она маленькая, как спичечная коробка была, но на ней можно было увидеть и актеров. Это очень впечатляюще было», – вспоминал ученый.

С тех пор телевидение вошло в его жизнь навсегда. В мае 1945 года он был среди тех, кто организовывал первую важнейшую для москвичей трансляцию. Первая в Европе. Послевоенная. Затем помогал восстанавливать место, где зажигаются звезды – телецентр на Шаболовке.

«Представьте, что значит для Москвы, затемненной в течение нескольких лет, вдруг засветилась Шуховская башня вся. Вы не представляете, какая была радость, не у всех были телевизоры, но сам факт, что светится Шуховская башня — это уже был символ победы», – отмечал Кривошеев.

Советские ученые разработали самую качественную в то время картинку. Специальный стандарт — 625 строк, а Кривошеев сумел буквально играючи для диплома воплотить этот стандарт в технике. Уже в 1946 разработки на бумагах становятся четким изображением.

И сегодня все, что мы видим на экранах – Олимпиады, военные парады, встречи глав государств – это, в том числе его заслуга. Дело всей его жизни. 30 лет Кривошеев был председателем исследовательской комиссии международного союза электросвязи. Он, по сути, был одним из тех, кто привел все телевизионные в форматы к единому технологическому. Как научил говорить на одном языке людей, строящих вавилонскую башню. Величайший ученый вне работы был замечательным отцом и мужем, душой компании.

Марк Кривошеев был одним из тех, без кого общество не стало бы ни информационным, ни информативным. Он изменил телевидение, а за последние 50 лет телевидение изменило мир. Марк Кривошеев ушел на 96 году жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей