Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 21:55

Дональд Трамп заявил о победе над террористами в Сирии и выводе оттуда американских войск


Кирилл Клейменов

А вот что обсуждают прямо сейчас. Как там американская армия покидает Сирию — слегка неожиданно для себя самой? Одним твитом Дональд Трамп зашел в тыл по меньшей мере Пентагону, Госдепу и Конгрессу.

Заявление Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии для всех в США стало большим сюрпризом. Неожиданный утренний твит застал врасплох и журналистов, и даже соратников президента США по партии.

В Twitter Трамп приписал американской армии победу над ИГИЛ — группировка запрещена во многих странах. Официальный комментарий президента США появился лишь несколько часов спустя: «Мы долго воевали в Сирии. Я президент уже почти два года, и за это время мы достигли значительных успехов и победили ИГИЛ. Мы как следует побили их, и теперь пришло время нашим войскам вернуться домой».

В газетах и на телеканалах это главная тема дня. Автор The Washington Post считает: Трамп подрывает свою же команду. The Wall Street Journal пишет: с уходом из Сирии ослабнет давление на ИГИЛ. Рано объявлять «миссия завершена», это уже мнение журналиста The New York Times. Эксперты высказываются в том духе, что Трамп делает подарок России и Ирану и действует в их интересах.

Вот включение корреспондента CNN из Пентагона: «В Пентагоне сложно найти кого-то из офицеров, кто бы сказал, что группировка ИГИЛ побеждена. Американская военная стратегия заключается в том, чтобы бороться с ИГИЛ и стабилизировать ситуацию, и теперь вдруг этот неожиданный поворот», — заявляет корреспондент Барбара Стар.

Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон утверждал: американцы не уйдут из Сирии, пока свои войска оттуда не выведет Иран. И даже в Госдепе буквально за день до президентского твита, похоже, не были к нему готовы.

«Американские войска участвуют в этой кампании, чтобы обеспечить решающую победу над ИГИЛ. Мы достигли значительного прогресса, но дело еще не сделано», — говорит официальный представитель Госдепа Роберт Палладино.

На брифинге для журналистов высокопоставленный представитель администрации США ушел от ответа на вопрос, советовался ли Трамп с руководством Пентагона и Госдепартамента перед тем, как принимать решение о выводе войск. С кем точно не советовался — так это с Конгрессом.

«Я считаю, что это катастрофическая ошибка, которая будет иметь чудовищные последствия для Соединенных Штатов, наших интересов и наших союзников», — уверен сенатор США Марко Рубио.

Поддержали инициативу Трампа лишь немногие республиканцы.

«Впервые за долгое время у нас есть президент, обладающий мужеством не просто объявить о победе, но вернуть войска домой. Ведь всегда найдется миллион скептиков, которые будут требовать остаться», — заявляет Рэнд Пол.

На вывод американских вооруженных сил отводится от 60 до 100 дней. Сотрудники Госдепа же якобы должны были покинуть Сирию до завершения сегодняшнего дня. С чем связана такая срочность — ни белый Дом, ни Госдепартамент не поясняют.

Решение президента США прокомментировал Владимир Путин. Он подчеркнул: американцы изначально находились в Сирии незаконно, без соответствующего решения Совбеза ООН и приглашения правительства Асада. 

Владимир Путин


В целом я согласен с президентом Соединенных Штатов. Мы, я уже об этом тоже говорил, добились существенных изменений в борьбе с терроризмом на этой территории и нанесли серьезные удары по ИГИЛ в Сирии. Что касается вывода американских войск, я не знаю, что это такое. Соединенные Штаты присутствуют, скажем, в Афганистане уже 17 лет и почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Мы так как бы не видим признаков вывода американских войск пока, но допускаем, что это возможно, тем более что мы двигаемся по пути политического урегулирования. Сейчас на повестке дня у нас стоит вопрос формирования конституционного комитета. Нужно ли здесь присутствие американских войск — я думаю, что нет, не нужно. Но давайте не будем забывать, что их присутствие является нелегитимным, поэтому если США приняли решение вывести свой контингент, это правильно.

Положительно инициативу Трампа оценили и в Пекине. МИД Китая выразил надежду, что все заинтересованные стороны продолжат усилия по политическому урегулированию. Ведь именно от него сейчас зависит будущее Сирии.

Читайте также: