Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2018, 10:14

Валдис Пельш рассказал, в каких условиях приходится жить участникам экспедиции в Антарктиде

Мы вместе со зрителями Первого канала продолжаем следить за другим не менее захватывающим приключением – первым в истории автономным автопробегом по Антарктиде. Все самое интересное рассказывает наш коллега, известный телеведущий Валдис Пельш. На этот раз о том, в каких условиях приходится жить участникам экспедиции и как используют энергию солнца?

Какие еще открытия ждут участников этой уникальной экстремальной экспедиции, узнаем уже скоро. Автопробег по самому южному и холодному континенту нашей планеты продолжается.

До Полюса 215 километров – один дневной переход с хвостиком. Но снежные заструги, которые мы постоянно преодолеваем, становятся все больше и больше. Внутри машин все летает из стороны в сторону, скорость падает. Это как будто на один километр дороги положили пятьсот огромных лежачих полицейских. Сейчас самым ценным качеством членов экспедиции является умение схватывать все на лету.

Сразу хочу сказать, дорогие друзья, условия жизни у нас шикарные: у нас есть объемные полки, у нас есть стол, компьютер, вешалки для всего необходимого и комфортабельные спальные места. Единственное, что на ночь отопление, естественно, в целях экономии топлива выключается. Поэтому к утру здесь, ну, максимум, минус десять при том, что за бортом может быть до минус сорока.

Мы совершенно не страдаем, потому что у нас очень теплые спальные мешки на синтепоне — хит сезона, которые рассчитаны на минус сорок градусов. Так что мы просыпается совершенно незамерзшими. И что еще хотелось бы отметить, это салон бизнес-класса, потому что здесь только три спальных места, а в соседнем автомобиле гораздо больше. Там плацкарт.

Надо сказать, что наша экспедиция претендует на звание «Экологический проект года», потому что мы вовсю используем энергию солнца, как это делается: машины на ночь ставятся так, чтобы к пяти-шести часам утра солнце било прямо в стекла кабины и прогревало таким образом салон. Согласитесь, это открытие десятилетия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей