Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 12:15

Бесплатные обеды, курсы по снятию стресса и сбор средств на оплату коммунальных счетов: американцы помогают госслужащим, оставшимся без зарплаты

Настоящую гуманитарную операцию в поддержку госслужащих развернули в Вашингтоне. Чем дольше Дональд Трамп спорит с конгрессом, тем туже клерки затягивают пояса. Больше месяца они не получают зарплату из-за шатдауна. К кафе и ресторанам, которые предлагают бесплатные обеды, уже присоединились кинотеатры: на сеансы пускают даром, лишь бы как-то отвлечь от мрачных мыслей. А в интернете даже объявили сбор средств на оплату коммунальных счетов госслужащих.

Для Вашингтона живая очередь — явление редкое, но не в эти дни. Десятки госслужащих скапливаются у кафе в центре города. Здесь их кормят совершенно бесплатно. Один паек в одни руки.

«Меню меняется каждый день. Обычно мы предлагаем сэндвичи, супы, что-то мясное. У нас также есть специальные блюда для вегетарианцев», — говорит волонтер Натэ Мук.

Бесплатное кафе для федеральных работников в Вашингтоне открыл известный в США повар Хосе Андрес. Его примеру в Нью-Джерси последовал рок-звезда Бон Джови. А в Техасе бывший президент Джордж Буш-младший кормит своих охранников бесплатной пиццей.

Почти 800 тысяч человек в США больше месяца не получают зарплату. Все из-за затянувшегося спора Дональда Трампа с конгрессом. Президент США требует выделить больше пяти миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Демократы отказываются. Новый бюджет не утвержден.

Федеральные работники — это весьма широкая категория: от уборщиков мусора до сотрудников ФБР — затянули пояса. У Дака Бучера пятеро детей, ездит за бесплатной едой из соседнего города.

«У меня уже почти закончились сбережения, а мне еще ипотеку выплачивать. Остается надеяться, что кризис, наконец, закончится», — говорит Дак Бучер.

В Вашингтоне сосредоточена большая часть учреждений федерального правительства, и сейчас американская столица похожа на город-призрак: все вокруг закрыто, на улицах почти никого.

С каждым днем появляется все больше желающих протянуть им руку помощи. Неравнодушные американцы в интернете собрали уже больше 200 тысяч долларов на оплату коммунальных счетов госслужащих, оправленных в вынужденные отпуска. Отдают свои абонементы в тренажерные залы. Предлагают эмоциональную поддержку. Яэль в своем кафе организовала бесплатные кулинарные курсы.

«Сейчас, когда многие находятся в состоянии стресса, очень важно дать людям расслабиться, забыть о проблемах хотя бы на час», — сказала Яэль Кригман.

Хозяйка кафе угадала: лучшее средство от стресса – пирожные, смеются участницы бесплатного мастер-класса.

«Мы уже подумали: может, стоит сменить профессию? Хватит работать на государство, можно стать кондитером и продавать пирожные», — говорит Кристина.

О смене профессии – временной – предлагают задуматься и сами работодатели. Федеральное управление береговой охраны выпустило для отправленных в вынужденные отпуска сотрудников инструкцию по финансовому выживанию во время шатдауна. Среди советов, например, такие: записаться в тайные покупатели, устроиться няней или нянем, выгуливать за небольшую плату соседскую собаку.

Можно еще отправиться на ярмарку временных вакансий. Их организовали во многих штатах. Резюме заполняют и обычные клерки, и сотрудники НАСА.

«Моя дочь учится в колледже, одна из проблем — оплата обучения за семестр. Мне важно что-то делать, чтобы решить эту проблему», — сказал руководитель программ НАСА Джонатан Рут.

Как долго госслужащим придется сидеть без зарплат и чем закончится вендетта Трампа с конгрессом – сегодня, пожалуй, главная интрига в Вашингтоне.

Ни одна сторона не готова идти на компромисс. Если бюджет не примут до конца недели, на следующей в США могут закрыться федеральные суды, а Дональду Трампу, возможно, придется отменить традиционное обращение к конгрессу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей