Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2019, 09:02

На Украине на фоне нарушений и коррупционных разбирательств на финишную прямую выходит предвыборная гонка

На Украине сегодня последний день агитации перед президентскими выборами. Завтра — день тишины, а в воскресенье откроются участки, но не для всех. Несколько миллионов украинских граждан, которые сейчас находятся на территории России, проголосовать не смогут.

На нарушение Киевом электоральных обязательств и правозащитных стандартов обратили внимание в ОБСЕ. Об этом заявил наш постпред при организации Александр Лукашевич со ссылкой на промежуточный доклад бюро по правам человека. Лукашевич также напомнил про недопуск журналистов, которых украинские власти считают нелояльными; и отказ в работе на участках российским наблюдателям, что может подорвать доверие к самой ОБСЕ, если организация должным образом не отреагирует на эту ситуацию.

Финиширует предвыборная гонка на фоне новых скандалов: закрыты 65 коррупционных дел о взятках и хищениях на сумму почти в полтора миллиарда гривен (это около 50 миллионов долларов). Об этом сообщили в специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Глава ведомства еще неделю назад пригрозил обнародовать информацию по всем расследованиям и свою угрозу выполнил. Прекратить разбирательство его вынудило решение Конституционного суда, который в конце февраля отменил статью уголовного кодекса о незаконном обогащении. Это вызвало волну осуждения на Западе. Дело в том, что норма появлялась в 2015 году по требованию ЕС. Борьба с коррупцией была условием получения Украиной безвиза, а также одним из обязательств Киева перед МВФ для получения кредитов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей