Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2019, 21:00

В Москве объяснили, к чему приведут попытки Вашингтона силой сместить Николаса Мадуро

Важная международная встреча в Москве. Обсуждалась ситуация, которая чревата полномасштабным кризисом и дестабилизацией обстановки во всей Южной Америке. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим коллегой из Венесуэлы. Главная тема — недопустимость иностранного вмешательства в политику суверенной страны. Только что провалилась попытка очередного переворота, поддержанного Вашингтоном.

В дождливую Москву глава МИД Венесуэлы прилетел в крайне напряженный момент. Ведь, несмотря на то, что Хуан Гуайдо признал неудачу попытки переворота, он поддержал гипотетическую идею военной интервенции США.  Госсекретарь Майк Помпео повторяет дежурную угрозу: мол, возможны все варианты. А ведь во время полуторачасового пятничного телефонного разговора Трампа с Путиным о военном вмешательстве речи не шло, говорит Лавров.

«Это не первый раз, когда представители администрации заявляют, что на столе находятся все варианты действий, даже конкретно называются и военный вариант действий. Я очень надеюсь, что это не отражает намерений президента Трампа. По крайней мере, в телефонном разговоре с президентом Путиным таких намерений не прозвучало, и разговор как раз был о том, как помочь венесуэльском народу выйти из этого кризиса. По моему глубокому убеждению, применение военной силы против Венесуэлы как против любого другого государства, если мы говорим о Латинской Америки, в этом регионе это будет унижением всего региона всей Латинской Америки, всего Карибского бассейна. Я надеюсь, что в Вашингтоне это понимают», — сказал Сергей Лавров.

Другое заявление коллеги Помпео о том, что русские якобы отговорили Мадуро бежать из страны Лавров опроверг ранее. Сегодня на встрече с министром Хорхе Арреаса в очередной раз призывает к решению венесуэльского кризиса с помощью диалога, неотвратимость которого теперь после неудачи революционеров должна быть очевидна и в Вашингтоне.

«В американской политической культуре превалирует стремление столкнувшись с проблемой, которую США вдруг захотят решить, сначала выработать собственное решение, а потом всех остальных заставлять с ним согласиться. Но иногда получается так, что вот эти вот в одностороннем порядке выработанные рецепты не работают. Мы это наблюдаем сегодня в целом ряде конфликтов. И тогда жизнь заставляет в общем-то искать какие-то коллективные подходы к той или иной проблеме», — отметил Сергей Лавров.

Уже завтра в Хельсинки Сергей Лавров проведет переговоры с Госсекретарем США, для главы МИД Венесуэлы это возможность передать весточку.

«Мне кажется, что до Госдепа США нужно донести мысль, возможно, во время переговоров в Финляндии, возможно, через эту пресс-конференцию, что мы находимся в том моменте времени, когда нужно вернуться к диалогу. Нужно вернуться к уважению международного права, к уважению принципов двухсторонних отношений. Мы прекрасно понимаем, кто советует президенту Трампу идти по неверному пути. Важно, чтобы он понимал, что он идет по неверному пути. И Штаты сами переживают поражение за поражением», — сказал Хорхе Арреаса.

Провал переворота лидер заговорщиков Хуан Гуайдо объяснил в интервью газете "Вашингтон Пост". По его словам, за три с лишним месяца протестов революционерам так и не удлось переманить на свою сторону достаочное количество военных — на предательство пошла лишь незначительная группа офицеров. Большая часть людей в погонах как и прежде верна присяге. И вот даже в такой ситупации, победы, правительство Николаса Мадуро не отказывается от диалога.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей