Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2019, 09:18

В Воронеже подводят итоги Международного Платоновского театрального фестиваля

На протяжении двух недель публике представляли театральные постановки в оригинальных форматах, смелые музыкальные эксперименты и авторские мастер-классы.

С датчиками на руках и ногах, увесистым компьютером за спиной и очками виртуальной реальности. В другой мир погружаются зрители необычного спектакля. Здесь декорации неосязаемы, запросто можно встретиться с великаном и внезапно обнаружить, что совершенно не похожа на себя.

Реальный мир на целых 20 минут, пока длится представление, уходит далеко на второй план. Такое способно сбить с ног.

«В конце меня накрыло, на меня начал падать огромный камень, я сидела, убежать я не могла. Сильные острые ощущения, такой аттракцион», — делится впечатлениями театральный критик Алла Шендерова.

Танцевальный спектакль «VR_I» — задумка режиссера-новатора из Швейцарии, будоражит чувства зрителей по всему миру. Сюжета нет, главное — идея: соединить танец и высокие технологии.

«Тут 16 камер, в рюкзаках — сенсоры, они взаимосвязаны, так что аватары контролируются с помощью сенсоров и камер. Работа над этим спектаклем была своеобразным вызовом, мы не знали, что получится, понравилась сама идея, и решили ее воплотить», — технический директор (Швейцария) Камило Де Мартино.

Удивительные воплощения от режиссера представлений цирка Дю Солей и олимпийских церемоний, постановка «Для тебя» Даниэле Финци Паски, где за легкостью танца стоит глубокий философский смысл. Или «Холодная кровь» — сенсация Эдинбургского фестиваля от лауреата премии «Оскар» Жако Ван Дормаля, про жизнь и смерть через удивительную иронию и танец руками. Эти российские премьеры состоялись на Международном Платоновском фестивале. Каждый год любовь к театру объединяет здесь десятки тысяч зрителей из разных уголков страны. К театральному празднику присоединились даже воздухоплаватели — с ними удалось понаблюдать за концертом музыкантов с необычного ракурса.

Волшебные мелодии из Беларуси, Южной Африки и Фарерских островов. С высоты, конечно, совсем другие эмоции от их прослушивания, например, как у нас, когда мы летим на воздушном шаре. Концерт на пляже среди меловых гор — это самое атмосферное событие фестиваля.

А в одной из исполнительниц — Эйвор — Воронеж пробудил настоящую любовь к России и российскому зрителю.

«Когда приехали сюда, у нас просто не было слов, это очень красивая площадка, я уже несколько раз была в России, в Воронеже впервые, здесь необыкновенно красиво. Чудесная атмосфера, и публика очень слушающая, она чувствует музыку!» — отмечает Эйвор.

«Это невероятно, мы специально приехали из Москвы в Воронеж, это невероятное стечение обстоятельств, что она сейчас здесь, в моем родном городе!» — говорит Антон Негин.

Воронеж — родина писателя Андрея Платонова. Проекты фестиваля либо связаны с его произведениями, либо созвучны эпохе писателя. Труппа театрального альянса из Нью-Йорка привезла на фестиваль российскую премьеру по Платонову — спектакль «14 красных избушек». Чтобы лучше понять, насколько они приблизились к букве автора, актеры пришли на выставку советского авангарда.

«Пьеса была переведена и впервые издана в Нью-Йорке, переводом занимался Колумбийский университет. Мы до этого ничего не слышали о Платонове, но, поработав над пьесой два года, поняли, что это великий писатель», — отмечает актер, административный директор театрального ансамбля Medicine Show (США) Крис Брандт.

За девять лет Платоновский фестиваль стал дверью в большой мир искусства. А для зрителей — возможностью увидеть, как оно развивается.

«Очень приятно, когда они из Москвы, из Петербурга едут специально в Воронеж ради Платоновского фестиваля, ради того, чтобы тоже быть участником этого всего», — говорит волонтер Даша Киселева.

Спектакли и концерты, выставки и книжные ярмарки, мастер-классы для творческих людей — две недели погружения в современную мировую культуру. Время, когда кажется, что весь мир кружится вокруг искусства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей