Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2019, 18:09

В Парламентской ассамблее Совета Европы рассматривают проект резолюции о полномочиях делегации РФ

На кону отношения России с Советом Европы. После того как все закончится, российская команда либо останется и будет вместе с европейскими коллегами строить диалог, либо вернется в Москву. Максимально затянуть голосование пытается Украина, вместе с Грузией и Прибалтийскими странами. Они внесли множество поправок, некоторые заведомо несостоятельные. В результате заседание продолжается уже около двух часов.

Дебаты до сих пор идут. Голосование пройдет позже. Наша делегация также участвует в обсуждении, однако российские депутаты проголосовать не смогут. На само заседание делегация России пришла единой командой.

Все, что сейчас происходит, по сути, результат действий депутатов Украины. В понедельник, 24 июня, большинство делегатов проголосовали за резолюцию, которая запрещает вводить санкции в отношении участников Ассамблеи. Этого и добивалась Россия. После принятия документа наша страна подала заявку на восстановление полномочий.

«Если бы никто против этого не возражал, то сразу бы все начали заниматься делом. Собственно, ради этого мы сюда и приехали. Но поскольку наши недруги — даже не оппоненты, не противники, а недруги — использовали существующие процедуры, бросили нашим полномочиям вызов, это так и называется «челлендж». Это не отмена полномочий — мы можем ходить голосовать, они действуют. Но если будет принято решение, что «челлендж» удовлетворяется, то тогда могут быть внесены какие-то ограничения в наши права», — поясняет заместитель руководителя делегации РФ в ПАСЕ, первый заместитель председателя комитета СФ РФ по международным делам Сергей Кисляк.

То есть 26 июня на голосование поставлена апелляция Украины на подтверждение полномочий России. К этому документу были представлены поправки, в которых были прописаны условия, на которых Россия может участвовать в работе Ассамблеи. Все эти вопросы сейчас и обсуждают в зале.

«Я буду говорить по-русски, потому что в этом зале большинство депутатов даже не знают, как выглядят депутаты из России. Хотелось бы, чтобы наш голос в Ассамблее был услышан. Верховенство права и права человека являются неотъемлемой ценностью для Российской Федерации. Россия никогда от своих обязательств не отказывалась и отказываться не собирается», — сказал руководитель делегации РФ в ПАСЕ, заместитель председателя ГД РФ Петр Толстой.

Мнения высказываются разные, но большинство депутатов считают, что Россия должна участвовать в заседаниях ПАСЕ. Такое мнение высказал, в частности, депутат из Сербии.

«Россия не агрессор. Россия не враг Европы. Голосование за утверждение российских полномочий — это голос за свободу, за демократию, за диалог и за сотрудничество. А голосование против — это голосование против Европы», — сказал представитель Сербии в ПАСЕ Александр Шешель.

Украинская сторона уже третий день продолжает оказывать давление на европейских депутатов. Это происходит и на личных встречах, и на заседаниях парламента. Украинские депутаты ведут себя не всегда корректно. Так, один из депутатов, который участвовал в работе комиссии, которая обсуждала полномочия России, заявил в частной беседе, что они работали буквально с ножом у горла. Это слова депутата ПАСЕ.

Давление оказывается и за пределами Ассамблеи. Так, в Facebook выложили ссылки на личные страницы депутатов, которые голосовали за Россию. Кроме того, активисты провели пикеты в Киеве около посольств европейских стран, которые поддерживают возвращение России в ПАСЕ. Насколько этот прессинг повлиял на депутатов, станет известно уже скоро.

Сегодня же, 26 июня, в ПАСЕ выбирают генерального секретаря Совета Европы. Российские депутаты могут проголосовать до завершения сегодняшнего заседания. Это значит, что наша делегация может принять участие в голосовании, если ее полномочия будут полностью восстановлены. Если же их в полном объеме не восстановят, то Россия покинет ПАСЕ. Такова позиция нашей делегации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей