Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2019, 21:06

Президенту доложили о ходе масштабных строек в Крыму

В древнем Херсонесе грандиозным концертом завершился международный фестиваль оперы и балета. Четыре дня аншлагов и оглушительных оваций. Самые именитые исполнители со всей планеты и самые узнаваемые произведения мировой классики. Открылся он фантастической постановкой под открытым небом. Балет «Спартак» приехал посмотреть Владимир Путин. Он в эти дни уделил много внимания развитию Крыма.

На этой неделе рекорд. Поток машин по мосту через Керченский пролив становится все плотнее. Справиться с ним должна новая автомагистраль, о ходе строительства которой доложили президенту, как и о выполнении других проектов, призванных сделать жизнь на полуострове комфортнее и для крымчан, и для гостей.

Отпуск для семьи Анпилоговых из Воронежа начинается под арками Крымского моста. Долгая дорога с часами ожидания парома в прошлом. Путь с одного на другой берег Керченского пролива теперь занимает всего 15 минут. В разгар курортного сезона рекордный трафик — почти 36 тысяч автомобилей в сутки, с начала года по самому протяженному в Европе мосту проехало более 2,5 миллионов машин и автобусов. Путешествовать по Крыму тоже стало комфортней.

Время в пути сократилось почти вдвое. От Керчи до Симферополя туристы едут по новой трассе «Таврида». Для движения открыт участок протяженностью 190 километров — пока это две полосы, и пробок из-за строительных работ не избежать. Но уже в следующем году ее расширят до четырех и продолжат до Севастополя. Во время встречи с руководством компании «ВАД», ведущей строительство первой на полуострове федеральной трассы, Владимир Путин рассказал, что ознакомился с ходом работ с борта вертолета. Общая протяженность «Тавриды» — 250 километров.

Владимир Путин: «Важно, чтобы в срок она была сдана. Насколько я понимаю, первый комплекс уже сдан в двухполосном варианте. Как идет работа? Как вы оцениваете то, что предстоит сделать?»

Виктор Перевалов: «На сегодняшний момент у нас готовность объекта — 74%, в сентябре следующего года будет открыто движение на полное развитие по четырем полосам движения. Ввод объекта — декабрь 2020 года».

Владимир Путин: «Окончательный?»

Виктор Перевалов: «Окончательный».

Владимир Путин: «Движение будет открыто в декабре?»

Виктор Перевалов: «В сентябре».

Владимир Путин: «В сентябре будет открыто движение, а окончательное оформление документов закончится в декабре».

Виктор Перевалов: «Да».

Владимир Путин: «Собственно, для граждан это не имеет значения, когда будут оформлены документы. Важно, когда можно будет передвигаться по этим трассам».

В строительстве задействовано более 2000 специалистов и большинство — крымчане. Кроме «Тавриды» строятся ответвления — на побережье Алушты и четырехполосная трасса в Евпаторию. Вопрос транспортной доступности региона стал одним из главных во время рабочей поездки Владимира Путина на полуостров. В прошлом году здесь построили новый аэропорт Симферополя имени Айвазовского.

«Аэропорт работает ритмично?» — поинтересовался президент.

«С начала года аэропорт уже перевез три миллиона 900 тысяч пассажиров, на сегодняшний день, это 2,5% рост по сравнению на прошлую дату 2018 года за такой же период. Рост турпотока ожидаем, прогнозируем до семи миллионов 100 тысяч в этом году. В прошлом году это было 6,8», — доложил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Курортное настроение сразу при выходе из самолета. Терминал в виде огромной Крымской волны, внутри — тоже бушует морская стихия — плескаться можно прямо у стоек регистрации и огромной вечнозеленой стены.

Крым удивляет даже тех, кто сюда приезжает годами. Наскучили морские пейзажи? Отправляйтесь на розовые озера и наслаждайтесь необычными для земли марсианскими. Здесь соли больше, чем в Мертвом море.

Лечебный туризм набирает обороты. Здравницы заполнены на 90%. В санаторий города Саки приезжают пациенты из более чем 60 стран. Уникальный климат в комплексе с грязевыми и бальнеологическими процедурами способны творить чудеса. Дмитрию Жигареву из Екатеринбурга врачи сказали, что ходить после перенесенной операции он никогда не сможет. Но после трех месяцев реабилитации в санатории имени Пирогова в посторонней помощи он больше не нуждается.

«Это же не сразу случилось, что вот я встал и пошел, это кропотливый труд реабилитологов, которые занимались со мной каждый день», — отмечает Дмитрий Жигарев.

«Это состоялось, благодаря тому, что мы переоснастили полностью медицинскую базу. Мы приобрели более 400 единиц современного, включая инновационное, оборудование», — поясняет директор санатория им. Н.И. Пирогова Игорь Довгань.

Больницы полуострова также полностью переоснастили. В Симферополе достраивается крупнейший многопрофильный медицинский центр имени Семашко.

Владимир Путин поинтересовался, когда будет введена многопрофильная больница.

«В этом году, Владимир Владимирович, сдается на 734 койко-места. Благодаря Вашей персональной поддержке все службы работают, так сказать, в едином порыве, поэтому рисков срыва сроков ввода в эксплуатацию нет», — отметил Сергей Аксенов.

Крым стал полностью энергонезависимым. После прекращения поставок электроэнергии с Украины на полуостров в рекордные сроки был проложен энергомост, и с нуля построены Балаклавская и Таврическая ТЭС.

В Крыму и Севастополе строятся новые школы и детские сады — очереди в дошкольные учреждения сократились в разы. Но по-прежнему не хватает учителей и медиков, особенно узких специалистов. Из других регионов едут неохотно — нет жилья.

Чтобы привлечь специалистов, Михаил Развожаев, исполняющий обязанности губернатора Севастополя, предложил президенту принять отдельную жилищную программу для города-героя. Кроме того, в Севастополе в очереди на получения квартир более 2000 семей, которые в украинский период жилья так и не дождались.

Владимир Путин: «Во сколько оцениваете, примерно, эту программу?»

Михаил Развозжаев: «Чтобы выровнять ситуацию, где-то 270 тысяч квадратных метров, это порядка 12,2 миллиарда рублей. Конечно, не за один год, мы просто и расходовать столько не сможем».

Владимир Путин: «За сколько?»

Михаил Развожаев: «Я думаю, что до 2024 года, за пятилетку, которая осталась в реализации ФЦП».

Владимир Путин: «По два, по три миллиарда в год?»

Михаил Развожаев: «Примерно так. Именно на жилье. Здесь поддержка была бы большим делом для Севастополя».

В этом году в Севастополе приступят к созданию уникального культурного кластера. С его проектом президента ознакомили во время посещения музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Лучшего места для настоящего искусства не найти. Мыс Хрустальный — визитная карточка Севастополя. А это главные морские ворота в город русской воинской славы. Огромная территория рядом с величественным памятником солдату и матросу десятилетиями оставалось заброшенной. Но вскоре здесь появится уникальный культурно-образовательный центр, где будет своя Академия хореографии, высшая школа театрального и музыкального искусств, музейный комплекс, а кроме этого художественная галерея и киноконцертные залы. Эта площадка станет центром притяжения для десятков тысяч талантов со всего юга России и главным трамплином для покорения мировых сцен.

Этим летом в Херсонесе ставят спектакли, а напротив Свято-Владимирского собора на международном фестивале оперы и балета выступают звезды мировой величины из Великобритании, Австрии, Кубы и, конечно, России.

Владимир Путин посмотрел легендарный балет «Спартак» с участием знаменитого Сергея Полунина. Впервые на российской сцене он танцует Краса — главного противника Спартака.

Во время антракта президент встретился с первокурсниками создаваемой в Севастополе Академии Хореографии, которую согласился возглавить сам Полунин.

Ольга Голодец: «Владимир Владимирович, вот вы нам поручали создать культурный центр. Очень здорово, что он начинается с этих ребят, которые прошли тяжелейший конкурс и сегодня зачислены в хореографическое училище. Ну, мы надеемся, что это наши будущие звезды».

Владимир Путин: «И вы будете работать?»

Сергей Полунин: «Да, будем работать».

Владимир Путин: «Правда?»

Сергей Полунин: «Дети очень талантливые».

Владимир Путин: «А как же вы, такой востребованный артист, модный, я бы сказал, сегодня, нарасхват, и будете здесь сидеть и работать с детьми?»

Сергей Полунин: «Да. Дети — самое большое счастье, я считаю».

Владимир Путин: «Ну, здорово, если здесь будет такой преподаватель».

Пока будущие звезды занимаются в арендованном помещении в одном из спортивных центров.

«К какому году комплекс-то построим целиком?» — поинтересовался Владимир Путин.

«По проекту он должен быть введен в 2021 году в сентябре», — сообщила Ольга Голодец.

«Ну, если к 2021 году сделаете, будет нормально. Только не в ущерб качеству нужно все делать», — отметил президент.

Юные примы попросили президента о совместном фото, а некоторым удалось взять автограф.

Владимир Путин: «А зачем тебе три? Чего ты будешь с ним делать?»

Девочка: «У меня два брата есть».

Владимир Путин: «Два брата. Ох, ты, молодец какая. Для братиков. Они старше тебя?»

Девочка: «Да, старше».

Владимир Путин: «Защищать тебя будут. Будут самыми твоими большими поклонниками. Будут ходить на твои спектакли». Можно с вами поздороваться?

Девочка: «Владимир Владимирович, я дзюдо занимаюсь». Владимир Путин: «Молодец. А сколько же ты время занимаешься дзюдо?»

Девочка: «Три часа».

Владимир Путин: «Три часа. Молодец. Это тебе поможет в балете 100%. Счастливо. Всего хорошего, ребята. До свидания».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей