Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2019, 21:20

Подробности инцидента в Жуковском — в интервью командира А321 Дамира Юсупова

Самое заметное событие недели — посадка Аэробуса на кукурузном поле сразу после взлета из аэропорта Жуковский. Человек, который сделал это, снова и снова вспоминает подробности случившегося и свою летную биографию. Дамир Юсупов, командир воздушного судна, поделился всем этим с Первым каналом.

Дамир Юсупов: «По поводу фотографий, селфи, мы с ребятами договорились, что нельзя отказывать людям. Конечно, мы себя героями не считаем, но, если люди хотят сфотографироваться, я думаю, не надо отказывать, потому что подумают, что зазнались или еще что-то. Ни в коем случае не хочется показаться таким равнодушным к людям. Много факторов, конечно, которые от нас не зависят, но, тем не менее, я по этому заданию должен был выполнить рейс из Жуковского в Симферополь. Его не удалось выполнить, поэтому я сожалею и, конечно, извиняюсь, что пассажиры, которые рассчитывали прибыть в этот день в определенное время, какие-то планы у них были, они не попали туда, я считаю, что я не то что я в этом виноват, просто мне неудобно перед ними, я извиняюсь, что так вот получилось. Что они, все итак боятся летать, все переживают за рейс и получается, что то, из-за чего они переживают, случилось получается во время моего рейса, мне вот за это неудобно».

Вопрос жене пилота: «Вы познакомились в самолете. Расскажите, как это было?»

Наталья Юсупова, жена Данира Юсупова: «Мы сидели с дочкой на последнем ряду в самолете, самолет был уже полный, свободных мест уже не было, только рядом с нами у окна третье место было свободно. Смотрю, через толпу пробирается человек в форме к нам. Пропустили его, он сел к окну. Весь полет они общались с моей дочерью. Он развлекал ее, рисовал самолетики, помню. Приземлились, разошлись в разные стороны. А потом в социальных сетях получаю сообщение от моего будущего мужа. Стали переписываться, общаться. Через полгода мы поженились».

Вопрос: «А как вы сообщили жене об аварийной посадке?»

Данир Юсупов: «Это был звонок. Я ей позвонил. И сказал, поздоровался, сказал, привет, любимая, у меня все хорошо, все живы, здоровы. Сели в поле. Это самый первый был человек, кому я позвонил».

Вопрос: «Расскажите о своем детстве, как вы решили стать пилотом».

Данир Юсупов: «Любовь к авиации у меня была с детства привита, я себя видел только пилотом. После школы не получилось у меня поступить, конечно, в этот день, я помню, был такой сильный удар у меня, что я может быть в себе как-то закрылся, никому, наверное, не сказал, но и потихоньку-потихоньку с этой мыслью смирился, поступил в юридический колледж, сходил в армию, дальше жизнь пошла в другом русле, стал юристом. Годам к 30 я уже мечту практически похоронил, я потом уже мечтал, когда накоплю много денег, может быть, там на частном самолете полетаю, чтобы мне дали порулить, попилотировать. Первый полет в училище был 6 марта 2013 года, как раз это был день рождения моего старшего брата, я тогда пилотировал самолет Ан-2, он был на лыжах. Я когда полетел, я был самым счастливым человеком на свете, позвонил брату, поздравил его с днем рождения, сказал, что я сегодня летал на Ан-2».

Наталья Юсупова: «Опять кукуруза, кукурузник».

Дамир Юсупов: «Да, я собой привез початок кукурузы, после того, как мы уже отошли от самолета и собирались покинуть это место происшествия и уехать на автобусах, я подхожу к нашему экипажу, бортпроводники нас уже ждали около автобусов, мы с Георгием подходим, нам раздают эти початки кукурузы. Но я понял, что это на память. Я его привез домой. Отдал жене на память».

Вопрос: «Вы теперь самый известный летчик России. А что, если вам предложат стать космонавтом?»

Дамир Юсупов: «Я подумаю, что это шутка».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей