Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2019, 21:13

Отпуск в России — не экстрим для все большего числа иностранцев

Визы иностранным туристам в МИДе предлагают выдавать без лишних формальностей. Там работают над отменой правила, которое требует приглашений от туроператора. Чтобы увидеть Россию, достаточно будет купить билет. Ну, и оформить визу, конечно.

В случае с электронной, которая уже действует для Дальнего Востока и Калининграда, это проще простого. От туриста нужен паспорт, медицинская страховка, фотография в электронном виде и, собственно, компьютер. В Консульство ехать не надо. Вместо него — специальный сайт, где все понятно и по-английски. Останется только распечатать и предъявить на границе.

С октября ехать по такой визе можно и в Санкт-Петербург, который иностранные туристы, наверное, полюбят еще больше. А в перспективе промчать и по всей стране. Москва, Золотое кольцо, жаркий и зимний Сочи, Приэльбрусье, прозрачные алтайские озера и легендарный Байкал, наконец, Курилы и вулканы Камчатки.

Друзьями дядя Ваня, он же Кристофер Блэйки, теперь называет всех россиян, которых он встретил на своем пути. Из английского Бристоля через всю Россию в Японию, уже целый месяц он колесит на своем стареньком авто аж 1937 года выпуска.

За фото с машиной британца то дынями угощают, то башкирским медом, то огурцами малосольными. Не жалеют и настоящего русского пара.

Еще в 60-х Кристофер Блэйки побывал в Москве и Ленинграде. Мечтал вернуться, чтобы посмотреть уже всю страну, где дымящая машина на трассе, к которой с огнетушителем было бросился британец, оказалась привалом с самоваром; где русские женщины, если надо, могут и машину подтолкнуть. Ее, кстати, британец чуть было в пути не променял. Уж больно понравился ему наш УАЗ.

«У нас нет таких в Англии. Буханка хлеба, ваш мини-автобус. Каждый раз, когда мы видели “буханку”, мы снимали наши головные уборы и махали водителям. Еще мы считали, сколько “буханок” мы встретили по дороге. Итого за наше путешествие мы увидели 64 “буханки”, — рассказывает Кристофер Блэйки.

И ведь это он еще только на полпути — в Красноярске. К концу сентября британец собирается, наконец, добраться до Владивостока, а там уже паромом до Японии.

Еще несколько лет назад во Владивостоке принимали лишь четыре круизных лайнера, в этом году — в четыре раза больше. На борту каждого такого судна — больше тысячи туристов. А в местном аэропорту только из Южной Кореи до 12 рейсов в сутки, с лета начали регулярно летать на Тайвань, к концу года откроют направление во Вьетнам. Воздушная гавань раньше казалась неоправданно большой для города, теперь здесь подумывают о расширении.

«Электронная виза, безусловно, дала нам новые возможности. К позитивным изменениям мы, наверное, можем отнести и ту динамику, которую показывает въездной поток из Японии: за первое полугодие этого года он увеличился на 130%, это более чем в два раза», — отмечает начальник департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

По примеру Дальнего Востока туристов с электронными визами в июле стала принимать и Калининградская область. К концу года ждали 10 тысяч иностранцев, но столько уже въехало за месяц. Да и в целом по стране итоги первого полугодия впечатляют: иностранных гостей стало на четверть больше.

«Наши аналитики считают, что чемпионат — одна из основных причин такого существенного прироста иностранных туристов. Эта статистика очень важна еще и потому, что она, по сути, не затрагивает высокий летний сезон. Потому что зимой обычно туристы к нам не приезжали. А тут мы видим 25-процентный прирост, по сути, в низкий сезон. И это, конечно, очень здорово», — отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

За русский словарь чаще браться стали гости из Индии, Южной Кореи, а также европейцы. В этом году, как никогда много испанцев, итальянцев и французов. Впервые в двадцатку стран — лидеров по количеству туристов вошла и далекая Австралия. Жители Южного полушария едут и на Байкал, и по городам Золотого кольца России.

«До поездки я явно недооценивала город, но то, что мы здесь увидели, потрясающе. Невероятная история. У нас также будет круиз по Волге, потом мы отправимся в Санкт-Петербург. С нетерпением жду поездки в Санкт-Петербург», — признается Энн Гилберт из Австралии.

8000 памятников истории и культуры, сотни музеев, десятки рек, каналов и лишь три-четыре дня. В среднем на столько иностранные туристы приезжают в город на Неве и увозят с собой целый список мест, которые увидеть просто не успели. Но скоро они смогут вернуться уже по новой цифровой визе. Оформляется в считанные дни, выдается бесплатно через Интернет. Электронное окно из Европы в Санкт-Петербург и Ленобласть откроют уже с 1 октября.

Появится больше возможностей увидеть не только классический набор достопримечательностей, но и окунуться совсем в другой Петербург. Например, как эта пара из Испании. Шли в Эрмитаж, а их затянуло в гигантский хоровод. Прямо на Дворцовой площади.

«Замечательно! Сегодня, кстати, у меня день рождения. Мне очень понравилось, все отлично! Я всем советую посетить Санкт-Петербург», — говорит Билал Угурлу из Испании.

Как найти путь к сердцу туриста, знают и в курортных Ессентуках. Иностранцы теперь все чаще выбирают не только большие города. Тысячи гостей из-за рубежа лечатся, например, в санаториях Ставропольского края, заодно изучают местную культуру. И большинство туристов, как и те, кто побывали других регионах, мечтают когда-нибудь обязательно вернуться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей