Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2019, 18:24

В дискуссиях Международного клуба «Валдай» примут участие более 140 экспертов из 37 стран

Когда мир быстро меняется — Россия может стать мостом между Востоком и Западом. Участники 16-го заседания дискуссионного клуба «Валдай» говорят о новом глобальном порядке, где Азия претендует на финансовое и промышленное лидерство, экономические войны набирают обороты, а ближневосточная безопасность становится все более сложной и многогранной. Площадка объединила полторы сотни экспертов со всей планеты — тех, кто внимательно следит за изменениями и понимает: роль России будет только расти.

Заседания Валдайского клуба традиционно проходят на высоте — в горах Сочи. В этом году в дискуссиях принимают участие более 140 экспертов из 37 стран. Дипломаты, общественные, политические и религиозные деятели. Их взгляд в этот раз будет обращен на Восток. Не секрет, что вектор мировой политики сейчас смещается именно в эту сторону.

«Речь идет о том, что мы пытаемся назвать здесь, на этой –конференции, Большим Востоком. Большой Восток — это удивительно большое пространство. Фактически вся Евразия. Это некоторое место, роль которого скорее всего в политическом развитии мира изменится. Потому мы и говорим о политическом порядке, потому мы и говорим, как это усиление, рост, проявление нового Востока может изменить эту ситуацию», — говорит председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

Наша страна играет на Востоке роль своеобразного стабилизатора, не забывая о своих интересах. Так, за последние годы именно Россия стала не просто участником, а ключевым игроком событий на Ближнем Востоке. Понятно, что в этом регионе необходимо находить общий язык с соседями. Пример — вопрос сирийского урегулирования.

«Как вы все помните, по сирийскому вопросу Россия и Турция вначале имели очень разные подходы, но со временем мы начали очень тесно сотрудничать. И сейчас между Россией и Турцией очень хорошие отношения. Это началось с сирийского вопроса, обсуждения ее будущего, теперь это перешло в хорошие дружеские отношения между нашими президентами», — отмечает директор программы стратегических исследований Фонда политических, экономических и социальных исследований Хасан Басри Ялчын.

Много внимания дискуссионный клуб уделит Азии. Задача — уйти от выбора — Восток или Запад.

«Неправильно говорить о разделении Востока и Запада. Россия могла бы служить мостом между Востоком и Западом. Во многих странах есть уважение к России. Индия и другие страны хотят, чтобы Россия выступала миротворцем, чтобы выступала как третья сила, которая бы давала пространство другим странам, которые пытаются найти свое место между США и Китаем», — подчеркивает директор Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура Си Раджа Мохан.

«Россия привыкла быть в центре схватки. Ну, такая у нас традиция историческая. Сейчас сложилась уникальная достаточно для нашей истории ситуация, когда Россия может себе позволить в центре схватки не быть. Схватываются другие. Нас все время пытаются втянуть, как мы видим, и наши, так сказать, партнеры из Соединенных Штатов, и европейцы, в первую очередь, пожалуй, на Западе, ну и на Востоке тоже есть любители, так сказать, руками России что-то поделать. Но, как мне кажется, пока России удается быть активной, но не бросаться на амбразуру», — рассуждает директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Впереди три дня тематических сессий, итогом которых традиционно станет пленарное заседание с участием президента Владимира Путина. Диалог обещает быть содержательным. В этом году клуб «Валдай» пригласил к участию глав государств Восточного региона из Иордании, Казахстана, Азербайджана и Филиппин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей