Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 07:39

В Россию вернулись 26 детей, которых ранее вывезли в Сирию их родители, примкнувшие к боевикам

Долгое время дети, оставшись в Сирии сиротами, жили в очень тяжелых условиях. Чтобы вызволить их оттуда, потребовались долгие переговоры и многочисленные ДНК-тесты.

Аиша и Зейна семь лет живут в этом аду. Их мать вышла замуж за сторонника радикального ислама, и их жизнь превратилась в кошмар.

Их спасло то, что они свободно говорят по-русски. Через десятые руки в аппарате российского уполномоченного по правам ребенка узнали, что в Эль-Холе почти 100 русскоязычных детей. Долгие месяцы ушли на поиски их родственников в России, затем — переговоры с представителями курдских ополченцев, они контролируют лагерь, и бесконечные генетические экспертизы, которые точно помогли установить: это дети российских граждан.

«В лагере Эль-Холь уже забрали 53 пробы ДНК, и мы впервые попали в соседний лагерь Рош, там забрали ДНК еще у 20 сирот. Начинаем оформлять документы, так что на следующий выезд у нас будет 70 с лишним детей», — рассказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Камышлы — Дамаск — Хмеймим. Эвакуация детей напоминала спецоперацию. Безопасность обеспечивали российские военные. Они же взяли на себя доставку ребят на Родину. Накормили ужином и каждому вручили подарки — яркие рюкзаки с тетрадями, фломастерами и раскрасками, чтобы не скучать в дороге. Багажа у ребят нет.

Прежде чем взять курс на Москву, самолет с детьми совершил посадку на авиабазе Хмеймим для дозаправки и предполетной подготовки. Для детей выделили салон повышенной комфортности — кожаные кресла, увеличенное расстояние между рядами. На борту 26 детей — от 2 до 17 лет. Впереди три с половиной часа в воздухе. Дорога из войны в мир.

В морозной Москве спецборт из Сирии встречали поздно ночью. Многие ребята впервые летели на самолете, и будут вспоминать это, как сказочный сон. После отдыха — встреча с родными и обследование в клинике. Затем всех ждет дом. Почти забытое слово, которое все это время отдавалось в памяти чем-то родным и теплым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей