Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 21:05

В России разработали возможность безопасного подключения нескольких пациентов к одному аппарату ИВЛ


Кирилл Клейменов

Сегодня пятница. Заключительный рабочий день перед длинными выходными. Страна встает на паузу, чтобы постараться остановить распространение коронавируса или хотя бы замедлить его. И кажется, именно в этот момент перед паузой мы можем предложить миру нечто очень важное в главном деле, которым стала борьба с COVID-19.


Нет, это пока не вакцина, но все равно нечто очень важное, потому что сейчас все, что может спасти людей, пораженных коронавирусом, по большому счету мировая сенсация. И вы узнаете о ней первыми. Первыми и из первых уст. Потому что расскажет об этом глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова. Прямо сейчас она в прямом эфире программы «Время».

Кирилл Клейменов: Вероника Игоревна, добрый вечер. Не томите, пожалуйста, расскажите, что же Вы придумали со своими специалистами.

Вероника Скворцова: Добрый вечер, Кирилл. Последние две недели показали, что во всем мире формируется дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких, прежде всего с этим столкнулась Италия, а затем Франция, Соединенные Штаты Америки. Неделю назад мы получили информацию, что наши коллеги за рубежом пытаются обеспечить вентиляцией из одного прибора ИВЛ от двух до четырех пациентов. Однако они столкнулись с риском серьезной контаминации, то есть перехода перекрестного инфекции от одного пациента к другому. За эту неделю благодаря командной работе учреждений Медико-биологического агентства, прежде всего Центра Бурназяна и его реанимационной службы и госкорпорации «Ростех», корпорации «Швабе», нам удалось в течение нескольких дней создать опытные приборы, которые позволяют вентилировать от двух до трех-четырех пациентов. Отличается эта система от зарубежных аналогов тем, что наши разработчики создали бактерицидные фильтры. Один фильтр расположен перед входом в прибор и таким образом позволяет не заразить сам прибор, а другой — в шланге, ведущему к каждому пациенту. Этот бактерицидный фильтр позволяет обеспечить 99,9% защиту от бактерий и от вирусов. Кроме того, он согревает и увлажняет воздух, который идет к пациенту. Мы сейчас находимся в модели «бабочки», когда один аппарат ИВЛ работает на четыре койки. Я хотела бы сказать, что максимальная мощность этого прибора составляет две тысячи литров, а каждый пациент требует в зависимости от тяжести от 500 до 700 миллилитров. В этой связи у нас есть возможность составлять такую композицию из двух-трех или даже четырех пациентов. Важно отметить, что созданная система является универсальной. Она подходит к любой модели прибора искусственной вентиляции легких и даже дыхательно-наркозного аппарата. И даже в реанимации, где мы находимся, мы как раз показываем модели «четыре койки на ИВЛ» и «две койки на аппарат дыхательно-наркозный». Самое главное, что это безопасно, это обеспечено, соответственно, фильтрами, и под контролем персонифицированного мониторинга производящаяся вентиляция.

Кирилл Клейменов: Ну, по сути, это означает, что за очень короткое время количество больных, подключенных к аппаратам ИВЛ, можно увеличить вчетверо. Правильно?

Вероника Скворцова: Абсолютно, да. Вот та клиника, где мы находимся, имеет 255 коек, это клиника ФМБА, национального медицинского исследовательского центра, которая вчера полностью была освобождена от плановых пациентов, и с понедельника начинает работать только на больных с коронавирусом. Здесь у нас исходно 36 реанимационных коек. 36 аппаратов ИВЛ. Данная система позволит нам увеличить объем до практически 150, таким образом 50% коек в этой клинике будут правильно вентилироваться и спасать больных.

Кирилл Клейменов: Сейчас самое важное, как быстро устройство, о котором Вы нам рассказали, может пойти в серию? Как быстро его могут начать выпускать?

Вероника Скворцова: Благодаря стараниям сотрудников очень высокого класса госкорпорации «Ростех» и «Швабе», мы уже с понедельника запускаем производственную площадку в Лыткарино. За апрель месяц будет разработано 80 тысяч комплектов, и все необходимые состыковки, и все необходимые фильтры как для приборов, так и идущих к пациенту. С мая месяца мы переходим на мощность 200 тысяч таких комплектов в месяц. Это значит: с учетом наличия всех аппаратов ИВЛ во всех субъектах РФ, мы сможем помочь абсолютно всем регионам, клиникам, которые имеют реанимационные отделения.

Кирилл Клейменов: У меня еще один вопрос. Я знаю, что аппараты ИВЛ выпускают разные производители. Эта система, она совместима со всеми?

Вероника Скворцова: Абсолютно. Эта система совместима и с отечественными, и с зарубежными аппаратами ИВЛ и дыхательно-наркозными аппаратами.

Кирилл Клейменов: Невероятно. У меня к Вам еще один вопрос, последний, про вакцину. Все-таки сейчас новости о создании прививки от коронавируса очень важны. Что Вы нам можете рассказать, чем Вы нас порадуете?

Вероника Скворцова: На сегодняшний день Федеральное медико-биологическое агентство разработало семь прототипов рекомбинантной вакцины, собранной генно-инженерным способом из рекомбинантных белков, на каждом из которых есть эпитопы — места связывания с вирусом. Наша задача: из семи прототипов выбрать самые эффективные с учетом высокой иммуногенности при связывании с необходимыми эпитопами. Данная работа проводится сначала в режиме компьютерного моделирования. С понедельника она переходит уже на площадку Центра микробиологии Министерства обороны, которое имеет возможность, квалификацию и сертифицирован к работе с биопатогенами 2-го класса заражения. Мы проводим доклинические исследования и затем планируется разрабатывать эту вакцину в нашем федеральном учреждении, это Институт вакцин и сыворотки в Петербурге ФМБА.

Кирилл Клейменов: Когда вакцину ждать? Готовую к применению?

Вероника Скворцова: Готовую вакцину не ранее чем через 11 месяцев. Мы планируем к июлю месяцу завершить все испытания и перейти в фазу уже регламентированных доклинических исследований. Мы планируем выйти на первую-вторую фазу в конце текущего года — первый квартал следующего.

Кирилл Клейменов: А до этого надо продержаться. Спасибо. У Вас действительно были замечательные новости. Это была Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, о том вкладе, который наши медики вносят в борьбу с коронавирусом. 

Читайте также: