Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 21:00

За линией фронта: эксклюзивные съемки в центре имени Пирогова

 

Кирилл Клейменов

Кривая роста заболевших коронавирусом забирается все выше. Плюс 1 786 случаев заражения за минувшие сутки в стране. Общее количество больных, у которых обнаружен COVID, приближается к 12 тысячам. В Москве за последний 24-часовой отрезок времени прирост 1 124 человека. Уверен, вы отдаете себе отчет в том, почему эта динамика сохраняется. Кривая ползет тем выше, чем ниже так называемый индекс самоизоляции, то есть надоело дома сидеть. Понимаю. Но должен предупредить: если не нравится сидеть, придется полежать. Нет, это не шутка Остапа Бендера. Это я про неизбежное состояние, в котором можно оказаться после освежающих прогулок и посещений разных компаний. Причем некоторые встанут, а некоторые, к огромному сожалению, нет. 

Утро коронавирусного госпиталя Пироговского центра. В красной зоне — зав реаниматологии. На месте, в приемном отделении, шеф сортировки. Обходит палаты старшая медсестра. Недели не прошло после мобилизации Национального медико-хиругического центра — стационар заполнен. В красную зону собирается главный врач.

До прибытия первой за день «скорой» в клинике оставалось всего несколько незанятых коек. И они заканчиваются на глазах.

Заниматься сортировкой пациентов вызвался советник главы Пироговского центра, профессор Левчук. В прошлом — главный хирург Военно-морского флота, с опытом работы в горячих точках.

«То, чем мы сейчас занимаемся — это тоже война, война с инфекцией», — сказал советник по хирургическим вопросам генерального директора ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Александр Левчук.

«Это работа в совершенно новых условиях. Это даже не то что фронтовой госпиталь. Это фронтовой госпиталь в условиях какой-то особо опасной инфекции», — говорит генеральный директор ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Олег Карпов.

К войне готовились, но людей все равно не хватает.

«С врачебным персоналом у нас, к счастью, более или менее стабильная ситуация, а вот что касается младшего и среднего персонала — это катастрофа, мы по крупицам собираем из отделений», — говорит главный врач стационара ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Виталий Гусаров.

К тому же после первых суток две медсестры отказались работать с коронавирусом. Их не осуждают, работа действительно смертельно-опасная, но большинство этот риск принимают.

«Сами выбрали профессию медсестры, поэтому по-другому никак», — сказала старшая медсестра инфекционного отделения №1 ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Елена Козлова.

Первый с подозрением на COVID уже в стационаре. Сами медики теперь живут рядом с госпиталем. Для них арендовали гостиницу.

«Домой ездить некогда: работы много», — сказала старшая медсестра инфекционного отделения №1 ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Елена Козлова.

Состояние пациентов порой меняется быстро. Молодая женщина в реанимации на искусственной вентиляции легких. На фоне коронавируса развился миокардит.

«Все, кто поступал первично в отделение реанимации, половина из них уже находятся на искусственной вентиляции легких. То есть тяжелые повреждения легких и пока с непонятным прогнозом», — говорит главный врач стационара ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Виталий Гусаров.

С легкими пациентами на первый взгляд проще. Но и за ними требуется постоянный присмотр.

Мужчину остановили в дверях приемного отделения. На уговоры не поддается. На такой случай — особый регламент. Со всех этажей сбежались врачи, окружили. Силу применять не пришлось. И вот пациент уже снова в отделении. С беглецом разговаривает главврач. И так теперь каждый день. А ведь врачи нам показали даже не половину своей рабочей смены, а буквально пару часов.


Читайте также: