Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 21:13

Индекс самоизоляции в Москве упал, а количество заболевших COVID-19 растет

 

Кирилл Клейменов

Уверен, ужесточение режима — это правильно. Помните, сколько было разговоров по поводу вождения авто в нетрезвом виде? Каждый день люди гибли на дорогах, как на войне. И вот ввели ноль промилле для водителей. Сколько криков было на тему того, что нигде в мире такого нет, и прочее. Но знаете что? В ближайший понедельник, после введения этой меры, я ехал на работу в Москву из пригорода и впервые за долгое время утром въехал в столицу без пробок. Полагаю, что все отдыхавшие в выходные (сами понимаете) пересели на общественный транспорт. Эффект налицо. Главное — что многие из-за этого эффекта живы остались. Так что сейчас тоже надо ужесточать. Жизнь дороже всяких денег.

Автоинспекторы блокируют иномарку на парковке возле супермаркета. Известно, что у ее владельца еще в конце марта был обнаружен коронавирус, но сидеть дома, на карантине, мужчина не захотел. К нему приближаются специалисты в костюмах химзащиты. Подъезжает и «скорая». Но водителю, кажется, просто плевать, что он, может быть, смертельно опасен для окружающих. Спутница, что в непосредственной близости от водителя, тоже решила пройтись по магазинам. Нет ни маскок, ни перчаток. Впрочем, таких беглецов находят быстро.

«В городе 2,5 тысячи комплексов фото- и видеофиксации, которые фиксируют транспортные средства, и сотрудники ГИБДД в реальном времени могут отслеживать ТС нарушителей, которые двигаются по городу», — сообщил инспектор Московской административной дорожной инспекции Дмитрий Василенков.

Водителя увозят врачи. Он должен теперь погасить штраф — пять тысяч рублей, оплатить спецстоянку за свою машину — ее дезинфицируют и тоже эвакуируют с места.

А вот еще один, на МКАД. И ведь водитель знает, чего боятся — сам недавно лежал в больнице с коронавирусом и после выписки должен еще неделю сидеть дома, но вместо этого беспечно пытается хитрить. Теперь уж точно отправиться в больницу в сопровождении бригады медиков.

А ведь еще недавно столичные дороги были пустыми, и без дополнительных ограничений, о которых сегодня объявили власти Москвы, похоже, ситуация бы только ухудшилась. Сознательность горожан снижается — это доказывает и индекс самоизоляции: сегодня он почти три балла против четырех на прошлой неделе. А ведь другой график, по числу зараженных, наоборот, растет.

Сотрудникам полиции приходиться ежедневно патрулировать улицы и в очередной раз объяснять гуляющим, что находиться вне дома небезопасно. В последние дни работы прибавилось: становится теплее и все больше людей нарушают самоизоляцию.

И ведь, кажется, уже давно должно быть не до смеха, особенно, после кадров растущих моргов из других стран. Но вот очередные любители вечерних променадов недооценивают угрозу. Но куда тяжелее заболевшим и родным тех, кого забрала пандемия навсегда. Такие встречи с полицией пока заканчиваются устным предупреждением. А вот те, кто нарушают предписания санврачей об изоляции, получают штраф — это больные коронавирусом на домашнем лечении, все, кто с ними контактировал, кто вернулся из за рубежа. За первое пренебрежение норм самоизоляции грозит четыре тысячи рублей, за повторное — пять тысяч. Однако столичные суды ежедневно выносят решения, руководствуясь еще и федеральным законодательством — штрафы там намного крупнее. 

«В настоящее время рассмотрено 14 материалов в Москве, все граждане привлечены к ответственности по статье 6.3 кодекса Российской Федерации, а не московского законодательства. Всем назначены штрафы в размере 15 тысяч рублей. Во всех случаях граждане находились на расстоянии более 100 метров от места фактического проживания, в отсутствии оснований. Это не были походы в магазин, аптеку или другие действия, предусмотренные указом мэра», — сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Чтобы сдержать распространение инфекции, в Москве и области закрыли и кладбища, но не для похорон, а для посещений могил, ведь впереди Пасха. В Русской православной церкви это решение поддержали, тем более что обычай этот по меркам многовековой истории церкви новый. Он и муниципальным законом теперь ограничен, и в законе Божьем нигде не прописан.

«Посещение кладбищ на Пасху — это не церковная традиция, она не обусловлена никаким учением церкви, взглядами церкви, канонами или уставом. Это обычай, который сложился в советское время. Поэтому никакой беды, никакой христианской проблемы в том, что не могут попасть на кладбище на Пасху, нет. А кладбища, согласно уставу церковном, посещаются в специально отведенные дни, Пасха таковым днем не является», — сказал Владимир Легойда.

А церковные службы совершаются и в режиме онлайн -трансляции доступны в интернете. Патриарх Кирилл уже не раз призывал верующих соблюдать необходимый сейчас режим самоизоляции и молиться дома.

Читайте также: