Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2020, 21:21

В Москве прошла первая сводная репетиция парада в честь 75-летия Победы


 

Кирилл Клейменов

Меньше чем через неделю, в следующую среду, парад Победы. Вопреки всем испытаниям. А что? Может, так и должно быть. Если путь к победе был таким тяжелым, то подготовка к параду в ее честь точно не легкая прогулка. Вполне себе логика, согласитесь. Очередная репетиция через 40 минут. 



На Красной площади снова дрожит брусчатка – от топота ног, чеканящих шаг, и гула тысяч солдатских голосов, когда по площади, отражаясь от стен Кремля, катится громогласное «ура».

Все то, что мы ждали 9 мая, но увидеть тогда не смогли — знамя Победы, приветствие войск и торжественный марш парадных расчетов, включая гостей из-за рубежа. Вот маршируют военные из Сербии, кроме них, будут еще делегации из 12 стран. Все, что мы ждали, теперь мы увидим спустя полтора месяца после праздника, зато с исторической точностью – день в день в годовщину парада, который прошел в 1945-м.

Руки в перчатках и маски на лицах – это дань времени. А вот дань истории — форма солдат Великой Отечественной. И оружие тоже военной поры — трехлинейки и ППШ. На параде, где все дышит историей, не обойтись без символов Победы. В механизированной колонне, выехавшей на исходные позиции еще засветло, у исторических образцов тоже особое место.

Т-34, как обычно, во главе колонны бронетехники. И, наверное, ни у кого не было сомнений, какая машина должна первой выехать на Красную площадь во время юбилейного парада. Легендарный и самый массовый танк Великой Отечественной. Именно эти машины добывали Победу, 75-ю годовщину которой мы отмечаем теперь.

Место красного флага, что развевается на башне сейчас, займет на параде знамя первой гвардейской танковой армии – той самой, что прошла путь от Курска до Берлина.

«Предоставили задачу такую, чтобы открыть парад механизированной колонны именно мне, на танке Т-34. Конечно, переполняют эмоции. Почувствовать те эмоции, наверное, какие испытывали ветераны, которые прошли с победным маршем по Красной площади», – делится механик-водитель танка Т-34 Константин Степанов.

Эти эмоции и три четверти века спустя хорошо помнит Николай Карпов. В 1945-м – молодой сапер, едва вернувшийся с фронта, участник парада победителей. Вот он на кадрах хроники, во второй шеренге. Рядом с бойцами тогда шли по площади и служебные собаки – на войне они помогали находить вражеские мины.

«Это исторический парад. Мы прекрасно понимали и прекрасно готовились. Диктор Левитан объявил – вот идут бесстрашные минеры. Это впервые – мы шагаем, рядом с нами шагают наши питомцы», – рассказывает участник парада Победы 24 июня 1945 года Николай Карпов.

В этот раз диктор на площади будет называть действующие части и рассказывать о военной технике. Современные образцы следуют за историческими. В день парада по брусчатке проедут больше 230 боевых машин.

Это на сегодняшний день самые современные танки в российской армии – Т-90М. На вооружение они поступили только этой весной. Глубокая модернизация танка Т-90. Благодаря своим системам защиты он может противостоять современным противотанковым средствам, и его главная особенность – во время боя танк может обмениваться данными с другими машинами в режиме реального времени. Но на параде его участникам приходится полагаться лишь на свое мастерство. Впрочем, движения давно отточены. Готовиться к маршу начали еще весной, так что репетиций в этот раз было даже больше, чем обычно.

«Волнение, конечно, присутствует. Но намного больше ответственности. Потому что в первый день подготовки было волнение, через месяц. А сейчас уже знания все отточены, все знаем до миллиметра, как делать. Поэтому готовы», – говорит старший офицер управления коменданта охраны Министерства обороны РФ Павел Максимов.

Во время парада лучшие места, как всегда, у зрителей Первого канала. Ну а пока идут репетиции, на улицах собираются люди, чтобы увидеть военную технику вблизи.

Парад на Красной площади уже меньше чем через неделю. Ну а до этого в Москве пройдет еще и генеральная его репетиция, и на этот раз с участием самолетов. Несмотря на то, что 9 мая воздушная часть церемонии состоялась, 24 июня авиация вновь станет частью парада Победы.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также: