Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2020, 21:48

Юрия Соломина, посвятившего жизнь Малому театру, поздравляют с днем рождения

 

Кирилл Клейменов

85 лет сегодня отмечает Юрий Мефодьевич Соломин. Странное дело: я лично лучше других помню одну его роль, ту самую — адъютант его превосходительства. Ей, этой роли, уже больше полувека. Больше, чем мне. Почему так? Думаю потому, что как раз адъютантом он не был: ни его превосходительства, ни чьим другим. Всю свою жизнь. Наоборот, в нем всегда ощущается даже не твердость — несгибаемость, но и пронзительность одновременно. Фирменный сплав земли и неба.


Кроме него можно вспомнить только Вячеслава Тихонова с такой же миссией. И тоже все помнят в основном одну его кинороль. Так что дело не в количестве. Не зря в Малом театре Соломин много играл царей — Федора Иоанновича, Николая Второго. Это все образы трагические, переломные, но Соломин играл сквозь это — царей — непреложную силу и миссию. Потому что в нем самом этого до краев. Дай бог здоровья, Вам, Юрий Мефодьевич.


«Мне бы хотелось, чтобы последующее поколение поверило моему поколению, что нужно обязательно ходить в театр, на классику. Хотя бы потому, что у нас идет только Островского 12 произведений. К нам умные, воспитанные водители обязательно приводят детей на Островского, Пушкина, Шекспира, Мольера», — говорит народный артист СССР Юрий Соломин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей