Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2020, 21:00

Первым испытателям ввели отечественную вакцину от коронавируса

 

Кирилл Клейменов

Сегодня — важный день для нашей с вами безопасности. Для национальной безопасности, иначе выражаясь. Нет, я не о борьбе с международным терроризмом или коррупцией. Я о вакцине против коронавируса. Первые инъекции сегодня ввели нашим добровольцам. 

Без преувеличения исторический момент – Кирилл одним из первых получил экспериментальную вакцину от COVID-19. Ввели ее внутримышечно в левое плечо, ни дискомфорта, ни даже легкого волнения.

«Все отлично, обычный укол. Ни боли, ничего не чувствую. Обычный укол. Я ничего в этом героического не вижу», – сказал Кирилл.

Рядом постоянно находятся врачи. Измеряют температуру, пульс частоту, дыхания.

«Добровольцы будут осматриваться врачами через 30 минут, 2 часа, 6 часов и 12 часов в течение первых суток. У них будут собраны жалобы, осмотрено место введение препарата на предмет появления покраснений, припухлостей, болезненности», – сообщила заведующая терапевтическим отделением Светлана Волчихина.

Пока отклонений от нормы не наблюдают. У всех вакцинированных хорошее самочувствие. В клинике они проведут 28 дней, затем разъедутся по домам, и медики уже дистанционно будут отслеживать их состояние.

В исследовании участвуют две группы добровольцев по 38 человек. Часть из них – военные, находятся в госпитале им. Бурденко. Остальные – гражданские, их наблюдают специалисты клинического центра Сеченовского университета.

Медики работают строго по протоколу. Вакцину сегодня получит лишь половина испытуемых. Специалисты должны убедиться в безопасности и хорошей переносимости препарата.

«Через несколько дней после проведения всестороннего обследования будет проведена иммунизация оставшейся части добровольцев», – сообщил начальник Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н.Бурденко Евгений Крюков.

Применяется вакцина двух видов: в форме раствора — ее можно сразу вводить внутримышечно и порошок — его предварительно разводят. По словам специалистов, на организм оба препарата действуют одинаково. Главная цель — образование защитных клеток. В этом случае задействованы все виды иммунного ответа. Одни, антитела, отвечают за уничтожение врага, другие, Т-лимфоциты, стараются его запомнить, чтобы в будущем распознать и сразу убить.

«Данная вакцина является рекомбинантной, то есть она создана не из самого вируса, а на основе определенной платформы. Насколько эффективно и насколько этот иммунитет будет развиваться у добровольцев, можно будет судить о степени эффективности вакцины», – сказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов.

Для чистоты эксперимента две недели испытуемые провели в обсервации, почти в стерильных условиях. Все участники подписали добровольное согласие, они застрахованы. Знают и о пользе, и о рисках вакцинации, и в любой момент без объяснения причин могут отказаться от участия в эксперименте. Ну а пока медики отмечают позитивный настрой. Добровольцы живут в комфортабельных палатах, некоторые планируют провести это время с максимальной пользой для себя.

Препарат был успешно протестирован на крупных и мелких животных. Исследования российской вакцины от коронавирусной инфекции проводятся совместно Минобороны России и Национальный исследовательский центр им. Н.Ф.Гамалеи. Клинические испытания планируется завершить уже в августе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей