Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2020, 21:05

Природные катаклизмы лета 2020 года в российских регионах насторожили климатологов

В российской метеолетописи этой бурной неделе будет посвящено много страниц. Погодная лихорадка на севере и юге, западе и востоке. Сегодня пришли новые сообщения — на этот раз из Петербурга. Там бед натворил «Эдуард» — такое название дали шторму с Атлантики. Повалены деревья и рекламные щиты, два человека пострадали. В других регионах людям приходилось спасаться от смерчей, наводнений, ураганов. Уплывали дома, тонули машины, из-за молний — десятки пожаров.

Станица Голубицкая Краснодарского края. Авторам видеокадров пришлось буквально пуститься в бегство с пляжа, когда они заметили, с какой скоростью несется смерч. Отдыхающие на Кубани и раньше, бывало, наблюдали за вихрем, но обычно он оставался на горизонте. В этот раз воронка, удивив и местных жителей, и метеорологов, вышла на берег, разметав шезлонги, зонты и в щепки разломав деревянные навесы.

В Сочи ураган был такой силы, что не выдержали канаты пришвартованного круизного лайнера. В тот день съемочная группа Первого канала в Краснодарском крае как раз снимала репортаж о засухе. Туристы в Анапе огорченно разводили руками у пересохшего Кипарисового озера, местной достопримечательности. Жители Геленджика показывали бесчисленные припасенные пластиковые бутылки с водой, пустые краны, из которых доносился только хрип.

И внезапно на Геленджик и еще несколько городов края обрушился мощный ливень. Туристов, которые только покинули полностью затопленную набережную в поисках укрытия, стихия застала на улицах. Мощным потоком сталкивая с ног, женщину пытаются удержать сразу несколько человек. Мужчина поблизости сопротивляться течению не стал.

В Подмосковье жители тоже сначала удивленно наблюдали за формирующимся смерчем. Но такого разгула стихии явно не ожидали. Речка Городянка никогда в этом месте не была бурной, говорят местные жители, ее и называли не иначе как ручейком. В этот раз поток был настолько сильным, что заасфальтированную дорогу смыло, деревья вырвало с корнем и унесло жилые дома.

Четвертый день здесь работают спасатели и коммунальщики. Разбирают превращенные в строительный мусор постройки. Восстанавливают дороги. Местные жители, наконец приходя в себя от шока, после бессонных ночей начали ремонтировать дома. Но сколько потребуется времени, чтобы вернуть жизнь в прежнее русло? Тот самый Илюхин дом, который поехал, как и некоторые другие, восстановить невозможно.

«Учитывая то, что это все-таки исторический центр города плюс дом круглогодичного проживания, все коммуникации, учитывая рыночную стоимость, 12-15 миллионов потери», — сокрушается Илья Шорин.

«Наш дом простоял больше 150 лет, этот дом пережил войну, попала бомба, дом был поврежден, но восстановлен; за несколько часов все это ушло в небытие, восстановить это нельзя», — рассказывает Ксения Соколова.

Еще не подсчитан даже предварительный ущерб, нанесенный жителям. Остаются вопросы к местным властям о состоянии дамбы и водопропускных труб. Но не меньше их — и к метеорологам.

«Здесь есть и аномалия, и тенденция. Во-первых, позволю себе напомнить довольно неожиданный факт о том, что Москва и вообще Центральная Россия — это области с довольно значительным дефицитом осадков. Среднегодовое число осадков в Москве примерно 600 миллиметров в год. Это такая же цифра, как на северной окраине пустыни Сахара, то есть в Москве климат сухой и холодный. Значит, со временем Москва приобретает черты морского климата», — отмечает заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института, климатолог Владимир Клименко.

В Красноярске после ливня, похожего на тропический, плыли машины. Плыли и глохли, создавая заторы. Водителю на этих кадрах пришлось раздеться, чтобы добраться до припаркованного авто, не жертвуя ни вещами, ни документами. По колено воды в городских автобусах. Просьбы уступить место никогда не были так актуальны. Но многим и вовсе путь был отрезан — на федеральной трассе сошел оползень.

Оставались дома в это же время в Туле, Саратове, Архангельской области, где бушевал ураган — валил деревья и срывал крыши. А в Костроме жители видели одновременно и радугу, и молнию. Эти природные катаклизмы, охватившие российские регионы, климатологов насторожили.

«Есть некое опасение того, что это начало своеобразного процесса. Глобальное потепление климата приведет в наших широтах к тому, что осадкообразующие системы будут формироваться в виде вот таких ливней и сопровождаться шквалами, ну вот то, что мы видели с вами. Так что может быть, скажу осторожно, это некоторый уже такой один из признаков, из звоночков на эту тему», — говорит заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

Природу словно лихорадит. Знойная жара в Оренбуржье, Башкирии, Татарстане, Челябинской области привела к тому, что начал плавиться асфальт. Власти были вынуждены устанавливать специальный график для большегрузов.

Жители Астрахани провели эксперимент — оказалось, приготовить завтрак можно просто на солнцепеке. В Волгоградской области одна лишь искра от работавшего в поле комбайна привела к масштабному лесному пожару.

В Вологде к пожару привела молния — ударив в купол церкви на глазах изумленных жителей. Судя по прогнозам — и ближайшим, и долгосрочным — подобные природные контрасты продолжат приковывать взгляды к небу.

Читайте также: