Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 21:46

Интересная выставка открывается в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке

Врубель, Серов, Ге, Васнецов — услышав эти имена, сразу понимаешь: надо идти и смотреть. Впитывать энергетику великих. «Предчувствуя двадцатый век» — это работы, которые нечасто можно увидеть. То, что художники передавали, что называется, между строк. Что еще не наступило, но витает в воздухе, уникальные работы, некоторые считались утерянными — и это счастье, что они нашлись.

Эти работы не входят в постоянную экспозицию, их редко достают из запасников. Все потому что это графика. Картины требуют особого температурного режима, влажности и приглушенного света.

Графический рисунок — это не всегда черно-белое изображение. В графике используется не только карандаш, но и гуашь, акварель или, посмотрите на этот портрет дочери основателя Третьяковской галереи Александры Павловны, здесь используется пастель и специальные графические техники, которые придают этому портрету цветовое разнообразие.

Портрет работы Репина, а еще произведения Васнецова, Ге, Серова, Врубеля и Борисова-Мусатова. Не одна, а целых шесть мини-выставок. Они посвящены важнейшему этапу русской графики, когда она получила второе дыхание после десятилетий пребывания в тени живописи.

«Графика из некоего вспомогательного материала, хотя трудно назвать библейские эскизы Иванова, например, вспомогательным материалом, но все равно период господства академизма и передвижничества все-таки графика была гораздо более вспомогательным видом, нежели это стало в 70-80-е и 90-е годы и на рубеже веков», — рассказывает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставка «Предчувствие 20-го века» о том, как наступил не календарный, а настоящий 20-й век в графике. Например, в документальных карандашных портретах Врубеля читается будущий «экспрессионизм» и некоторые формы «реализма». Для Валентина Серова зона эксперимента располагалась на границе живописи и графики — таким примером является работа «Похищение Европы».

Эти художники улавливали что-то новое в музыке времени. Вглядитесь в этот портрет итальянской актрисы Дузе. Репин буквально нащупывает форму руками, пальцами растирая линии контура.

«С помощью этих именно штрихов, этой техники появляется воздух, игра света — тени, свет, то есть актриса будто выступает на нас. Изначально художник хотел сделать, исполнить с помощью живописных техник, но начав работу, он понял, что именно графическая техника своей вот молниеносностью, резкостью, не затрачивая множество времени передает темперамент актрисы», — поясняет хранитель отдела графики Третьяковской галереи Майя Киселева.

На выставке представлены уникальные работы Николая Ге, когда-то считавшиеся потерянными иллюстрации к текстам для неосуществленного издания Льва Николаевича Толстого «Краткое изложение Евангелия».

«Когда эти работы появились, стало все понятно, откуда возник Врубель, который был связан с Николаем Ге, в том числе и родственными узами, и ты понимаешь, что художник, бывший одним из самых ярких представителей искусства передвижников, действительно определил столь многое», — отмечает Зельфира Трегулова.

Васнецов пытался реформировать существующую тогда систему храмовых росписей, его графику в начале 20 века воспринимали как эксперимент. Борисова-Мусатова современники относили уже к представителю следующего поколения.

«Прошлое присутствует на уровне сюжетов, он рисует дам в старинных туалетах, старинные усадьбы, заброшенные парки. Но его язык — это уже язык 20 века, это уже стилизация формы, это не подражание натуре, а преображение ее», — говорит куратор выставки, заведующая отделом графики Ирина Шуманова.

Выставка «Предчувствие 20 века» о работах тех художников, без которых невозможно было бы наступление нового века в искусстве. С завтрашнего дня она открыта для всех желающих. Но не стоит забывать о масках, социальной дистанции — в зале одновременно могут находиться не больше восьми человек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей