Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 21:15

От Крымского моста до Симферополя запущено четырехполосное движение по трассе «Таврида»

Важная новость для автолюбителей. Главная транспортная артерия Крыма — трасса «Таврида» — с 20 июля запущена почти в полном объеме. Не две, а четыре полосы, сокращение пробок, пропускная способность до 40 тысяч машин в день.

В разгар курортного сезона «Таврида» открывает Крым для автопутешественников. Если раньше движение осуществлялось по двум полосам, то с сегодняшнего дня от Крымского моста до Симферополя запущено четырехполосное движение. Разрешенная скорость увеличилась с 60 до 90 километров в час.

Время в пути заметно сократилось. Прошлым летом семье Чумаченко из Москвы приходилось добираться в Евпаторию в объезд, через север полуострова, крюк почти 200 километров, но зато минуя многокилометровые пробки. Сейчас в отпуск едут по прямой и с комфортом.

Открытие финального перед Симферополем 35 километрового участка — дело техники. Преимущества новой трассы уже оценили туристы из Ростова и Питера. Термопластиковая разметка и освещение на всем пути. В сутки по трассе сможет проезжать до 40 тысяч транспортных средств.

«Таврида» в разрезе. Один из трех слоев. Асфальтобетонная смесь разрабатывалась специально для Крыма и выдержит любые транспортные нагрузки и температуры от плюс 64 до минус 22.

Главная транспортная артерия Крыма идет в обход всех крупных городов, минуя светофоры и пробки. Построено 18 крупных транспортных развязок, чтобы водители могли добраться в любой прибрежный поселок. И более 100 надземных переходов и технологических путепроводов.

«Таврида» открывает главную возможность быстро и безопасно проехать практически весь Крымский полуостров от самого восточного его края до самого западного, до Севастополя; это разделение потоков, нет никаких пересечений в одном уровне», — рассказывает главный технолог Андрей Волков.

В конце июня открылось движение по четырем полосам от Керчи до Белогорска, сегодня рабочее движение запустили до Симферополя. Общая протяженность «Тавриды», которая дойдет до Севастополя, более 250 километров.

Владимир в Крыму третий раз только в июле. Из Рязанской области он доставляет стройматериалы и бытовую химию в крымские магазины. Раньше приходилось планировать свой маршрут так, чтобы «Тавриду» проезжать ночью, когда снижается поток транспорта. Сейчас логистика стала более предсказуемой.

Строительство первой в Крыму федеральной трассы завершится уже этой осенью. В сентябре по четырем полосам можно будет проехать через весь полуостров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей