Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 21:33

СКР устанавливает обстоятельства преступлений, в которых обвиняют экс-главу Хабаровского края

Как сообщили в Следственном комитете России, восстановлена хронология событий 2004 года, когда Фургал был задержан в ходе расследования заказного убийства. Следователи продолжают изучать подробности той криминальной истории.

«Следствию стало известно, что после убийства предпринимателя Евгения Зори на первоначальном этапе расследования в качестве подозреваемых задерживались Сергей Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков. Задержание обосновывалось показаниями свидетелей и другими материалами следствия об их причастности к убийству предпринимателя. Однако спустя двое суток после задержания они оба были отпущены на свободу. Уголовное преследование в отношении них было прекращено. Тогда это решение связывалось с отсутствием достаточных доказательств. Вместе с тем, следствию известно, что в то время Фургал, являясь крупным предпринимателем и депутатом, имел возможность оказывать серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции в регионе. Те, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности. При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка. Известны факты давления на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. Помимо этого, сведения об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова не были внесены в официальные базы учета», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Прокомментировала ситуацию и Лариса Зоря, вдова бизнесмена, в причастности к убийству которого обвиняют Сергея Фургала. После гибели мужа она живет в Канаде. Сегодня Лариса Зоря впервые открыто рассказала о конфликте супруга с Фургалом и о том, как ждала справедливости все эти годы.

«Когда Женю убили, следователи много сделали, собрали много оперативной информации, но когда в деле стали фигурировать фамилии Фургала и Мистрюкова, стали вызывать наших сотрудников и говорить, чтобы они поменяли показания. А потом поменяли следователя, и дело было вскоре закрыто. Мы все эти годы, все 15 лет я, семья, друзья Женины продолжали добиваться правды, но из-за того, что все решалось на местном уровне, никакие наши попытки по этому делу не были успешными. Потому что все начиналось и заканчивалось в Хабаровске. и мы не могли ничего с этим сделать. Я знаю, что у нас в крае много проблем, но решать их должны хорошие достойные люди, а не убийцы. Даже если преступление они совершили 15 лет назад. Когда говорят, 15 лет, что ворошить дела 15-летней давности, то у убийства нет срока давности. Для меня это 5674 дня без любимого человека, 5674 дня дети без папы, и это каждый день с болью, и время не лечит», — поделилась Лариса Зоря.

Дело Сергея Фургала

Читайте также: