Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2020, 09:09

В Минздраве РФ накануне 1 сентября напомнили об опасности коронавируса и мерах профилактики

В российском Минздраве накануне 1 сентября призвали родителей еще раз подробно объяснить детям, как опасен коронавирус и как важны меры профилактики. Тщательное мытье рук, использование антисептиков и, по возможности, соблюдение дистанции, все это должно помочь предотвратить новые вспышки заболевания. Администрации школ, со своей стороны, обеспечат температурный контроль на входе, обеззараживание помещений и максимальное разведение потоков учащихся. Работники столовых будут в масках и перчатках. Соблюдение ограничений позволит сохранить очный формат занятий. Всего завтра по всей стране распахнут двери более 40 тысяч школ, в том числе совершенно новые, построенные по нацпроекту «Образование». Их оборудовали, что называется, по полной: робототехника, 3D-принтеры.

Миниатюра промышленного конвейера, на ней будущие инженеры смогут научиться программировать сложное оборудование для настоящих заводов. Гордость школы имени Калашникова в Ижевске – робототехнические комплексы и уникальные станки с программным обеспечением российского производства. Их школа получила по нацпроекту.

– Благодаря этому проекту мы получили и здание, и получили новое оборудование, и получили возможность для переподготовки педагогов и, не поверите, в микрорайоне значительно изменилась социальная температура, люди почувствовали себя счастливее, потому что мы живем проблемами детей гораздо больше, чем собственными проблемами, а когда вашему ребенку хорошо, то, наверное, и вам лучше, – считает директор средней школы №20 Александр Кудрявцев.

В воронежской школе для уроков ОБЖ закупили даже тренажеры-роботы. Точно такие же есть у спасателей.

– Гриша у нас подключается уже полностью к интерактивной доске, на него ставятся драйвера, и мы можем смотреть, как мы проводим сердечно-легочную реанимацию, – показывает Роман Огурцов, учитель ОБЖ Яменской средней школы.

Еще на уроках будут учиться печатать на 3D принтерах, их по нацпроекту закупили девять штук. Собирать роботов, конструкторы адаптированы под участие в международных соревнованиях. А на уроках технологии у каждого ученика на выбор, свой швейный цех или кухня.

Микроволновая печь, электрочайник, миксер и блендер. Как будто на чьей-то кухне или в кафе, но так выглядит современный класс технологии. Здесь будут учиться готовить и девочки, и мальчики. Уроки труда в этом учебном году решили не делить на группы по гендерному признаку.

В новую школу в Воронежской области 1 сентября пойдут 1100 учеников, 500 из них будут ездить на автобусе из отдаленных микрорайонов. 

– Перед тем, как дети будут заходить в автобус, сопровождающий, а их у нас на каждый автобус по два человека, они замеряют температуру, поэтому если выше 37, то ребенок остается, вызываются родители, и ребенка отправляют домой.

Маме московского школьника Никиты на родительском собрании, которое прошло онлайн, сообщили, что праздничной линейки не будет. Но ребенок не расстроился.

– Будем очно учиться, но учителя будут приходить в один кабинет. То есть по кабинетам не нужно нам будет ходить, – говорит Никита Агеенко, ученик школы №1363.

– Боязни по заражению коронавирусом у меня нет. Мы полностью уверены в учителях, в администрации школы, которая нам гарантирует эту безопасность и снижает риски, – делится Марина Агеенко, мама Никиты.

В новом учебном году Роспотребназдор вводит санитарные правила для школ, они должны запастись антисептиками и приборами для обеззараживания воздуха. Обязательно проветривание классов. А вот маски на уроках не пригодятся.

– Для школьников ношение масок не является обязательным, для педагогов тоже по выбору, по их желанию. А вот строго обязательно ношение маски является для технического персонала, который обеспечивает как раз санитарную чистоту помещений, и те, кто осуществляет раздачу пищи ее приготовление, – сообщил Александр Горелов, заместитель директора по научной работе центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Расписание уроков, перемен и график посещения столовых должны составить таким образом, чтобы контактов между учениками было меньше. Эти меры направлены не только на защиту от COVID-19. По данным Всемирной организации здравоохранения, этой осенью могут появиться три новых штамма гриппа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей