Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2020, 21:15

Президентская кампания в США выходит на финишную прямую

Выборы пройдут 3 ноября. Оппоненты Дональда Трампа используют любую возможность, чтобы атаковать хозяина Белого дома. Две темы стали ключевыми. Это провал в борьбе с коронавирусом — Америка лидирует и по числу зараженных, и по числу погибших, — и беспорядки на расовой почве.

Сегодня в Лос-Анджелесе неизвестные из засады расстреляли полицейский автомобиль. Тяжелые ранения получили два заместителя шерифа. Эксперты не исключают возможность полномасштабного гражданского конфликта. Особенно в период между днем голосования и днем объявления результатов выборов. 

Сцены из современной американской жизни. Толпа с поднятыми кулаками окружила столик в столичном кафе и буквально наседает на растерянных посетителей. Требуют в знак солидарности тоже поднять кулак.

А это город Питтсбург, штат Пенсильвания. Афроамериканка с надписью на майке «Жизни нацистов не имеют значения» подходит к пожилой белой паре, без спроса отпивает из чужого стакана и как ни в чем не бывало снова вливается в толпу. Обед в ресторане во время протестов с точки зрения их участников – непозволительное буржуйство. 

За два месяца до выборов Америка раздражена и обозлена. Пока в одних городах маршируют противники действующего президента, в других бряцают оружием его сторонники.

«К сожалению, есть высокий риск гражданских волнений в период между завершением выборов и объявлением результатов или после этого. Мы должны сделать все возможное, чтобы подавлять вспышки насилия. Страна накалена до предела», — заявил Марк Цукерберг.

Такой прогноз от обычно предельно осторожного создателя «Фейсбука» явно не сулит ничего хорошего – социальная сеть даже вводит усиленную цензуру политических публикаций перед 3 ноября.

Политолог Мира Адамс в статье под названием «Ноябрьские пушки» для интернет-портала RealClearPolitics напоминает о рекордном спросе на оружие: «У американцев формируется параноидальное отношение ко дню выборов, поскольку повседневные беспорядки и вспышки насилия, которые мы наблюдаем, могут восприниматься как разминка перед хаосом, который воцарится после "победы" Джо Байдена или Дональда Трампа. Беру это слово в кавычки, исходя из того, что выявление нового президента может растянуться на дни, недели и даже месяцы и ввергнуть нашу страну в гражданскую смуту таких масштабов, каких не бывало со времен Гражданской войны».

Подведение итогов наверняка затянется из-за голосования по почте. Трамп уже заявляет о возможном мошенничестве. Впрочем, чем бы ни закончились американские выборы, крайними, похоже, опять окажутся русские. Компания «Майкрософт» вдруг обвинила неких хакеров в атаках на штабы сразу двух кандидатов. Как обычно, никаких доказательств, но это не помеха новым санкциям. 

Доходит до смешного. Если верить опубликованному в СМИ докладу Департамента внутренней безопасности США, российские СМИ влияют на американские выборы уже только тем, что обсуждают возраст и здоровье кандидатов, притом что те сами дают поводы.

По данным свежего опроса NBC, половина избирателей в шести ключевых штатах считают и Байдена, и Трампа недостаточно вменяемыми для руководства страной. В опроснике почему-то отсутствует третий кандидат – рэпер Канье Уэст, не теряющий надежды занять президентское кресло.

– К. Уэст: Вот люди мне говорят – ты в сговоре с республиканцами.

– Ведущий: В сговоре с ними и они тебе платят, чтобы ты отвлекал голоса.

– К. Уэст: Никто мне не платит! У меня денег больше, чем у Трампа.

– Ведущий: Некоторые считают – Канье нужна помощь, он эмоционально нестабилен.

– К. Уэст: Так и мир нестабилен, Америка нестабильна.

Стабилизировать Америку страдающий биполярным расстройством Канье намерен с помощью религии. Пока другие кандидаты заняты агитацией, рэпер вместе с женой, теледивой Ким Кардашьян, учится ходить по воде во время воскресных молитв в американской провинции. Канье надеется подтянуть голоса религиозной глубинки – ее симпатии сейчас на стороне Трампа, вопреки всем разоблачениям и скандалам.

Новый разгорелся из-за выхода очередной книги Боба Вудворда – журналиста, который полвека назад сделал себе имя на «Уотергейтском скандале» и, по сути, помог отправить в отставку президента Никсона. Трамп еще в феврале признавал: коронавирус смертельно опасен. Запись интервью с Вудвордом опубликовала американская пресса.

«Вы просто дышите воздухом, и таким образом он распространяется. И в этом загвоздка. Он также опаснее, чем грипп. Это смертоносная штука», — говорил Дональд Трамп.

А на публике перед камерами Трамп сравнивал коронавирус с обычным гриппом и уверял: он скоро чудодейственно исчезнет. Итог – США на первом месте по заболеваемости.

«Все, чего он хотел, чтобы биржа не рухнула и его богатые друзья не потеряли деньги. И чтобы он мог сказать: я не имею к этому никакого отношения. Он выкинул белый флаг, пальцем о палец не ударил. Только подумайте: он ничего не сделал. Это почти преступление», — заявил Джо Байден в интервью CNN.

77-летний политик-демократ пока лидирует в национальных опросах. Но выводы делать рано, говорят политологи.

«Как и в любой стране, в Америке есть люди, которые до последнего дня не знают, как они будут голосовать. Таких бывает до 25%, это немало. В последние 48 часов ситуация в этих колеблющихся штатах может измениться в противоположную сторону», — говорит политолог, президент Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Один из таких важных штатов – Мичиган. Столица американской автопромышленности. В 2016-м здесь с символическим перевесом победил Трамп, сейчас лидирует Байден.

«У правительства США большой парк автомобилей. Мы их переделаем в электрические, сделанные в Америке, собранные американскими руками здесь, в Соединенных Штатах», — сказал Байден.

В напряженной борьбе за штат кандидаты устремились к мичиганским избирателям в один день. Пока Байден выступает на фоне пикапов, Трамп собирает митинг прямо в аэропорту.

«Демократы хотят закрыть производство, задержать вакцину, разрушить ваши пригороды. Кто-нибудь хочет, чтобы рядом поселились радикалы из "Антифа"? Я так не думаю. Дорогая, кто это наш новый сосед? Это "Антифа". Ой, черт возьми, съезжаем отсюда», — сказал Дональд Трамп.

Послушать Трампа — так происходящее в Америке напоминает финальную сцену фильма «Джокер», где жаждущая крови толпа анархистов с поднятыми кулаками празднует победу. Впрочем, многие и правда считают, что голливудские продюсеры в очередной раз предугадали будущее.

Читайте также: