Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2021, 21:15

В Европе разворачивается настоящая битва вакцин от коронавируса


Прививочная кампания и принятые санитарные меры в России позволяют по возможности снимать ограничения. Тем временем в Европе разворачивается настоящая битва вакцин. После того, как ряд стран отказались от использования препаратов от «АстраЗенеки» и «Джонсон и Джонсон» и пока регистрация нашего «Спутника V» затягивается, фармгигант «Пфайзер» повышает и повышает цены. В то же время и к этой вакцине много вопросов.

Главу французского региона Прованс – Альпы - Лазурный берег теперь распекают и в Париже, и в Брюсселе. А все из-за чего?

«Я сделал предварительный заказ на 500 тысяч доз "Спутника V"», — сообщил глава региона Рено Мюзелье.

Еврокомиссар Тьери Бретон тут же предлагает Мюзелье замену российской вакцине: «Хорошая новость в том, что ему она не понадобится. Он получит 534 тысячи дополнительных доз, на которые он не рассчитывал».

Речь о дозах вакцины «Пфайзер». На фоне новостей из Франции, Италии, Германии, Австрии о возможности приобретения и даже производства «Спутника V», сообщений из Сербии о запуске такого производства американский фармгигант неожиданно находит 50 миллионов дополнительных доз для Европы.

«В мире за один-два года формируется огромный рынок, которого никогда не было в природе, причем, по самым приблизительным оценкам, объем этого рынка будет исчисляться десятками миллиардов долларов», —отметил эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов.

Поле боя — Евросоюз. Благодаря проблемам у «АстраЗенеки» и «Джонсон и Джонсон», а также странно затягивающейся регистрации «Спутника V», «Пфайзер» добился уникального положения на рынке. И что же сделал фармгигант?

«"Пфайзер" был по 12 евро, потом стал по 15,5 евро. Сейчас подписываются контракты на поставку 900 миллионов доз по цене уже 19,5 евро», — сообщил и.о. премьер-министра Болгарии Бойко Борисов.

На что готовы фармкомпании за такие деньги? Благодаря утечке документов из Европейского агентства по лекарственным препаратам стало известно, что у «Пфайзера» были огромные проблемы во время регистрации вакцины. Те образцы, что предназначались для продажи, существенно отличались от тех, что использовались в испытаниях: «Еще предстоит определить потенциальные последствия с точки зрения безопасности и эффективности потери целостности РНК в коммерческих партиях по сравнению с партиями для клинических испытаний».

Пресса почему-то эту историю не подхватила. Зато вышли очередные статьи про русских хакеров. Сплошные странности. Исследование Оксфордского университета показывает: риск тромбозов после укола вакцинами от «АстраЗенеки», «Пфайзера» и «Модерны» примерно одинаков. Но под ударом оказалась лишь англо-шведская компания. Автор критического исследования в отношении «АстраЗенеки», норвежский профессор Пол Андре Холме, странным образом умолчал о конфликте интересов: в последние пять лет он получил почти 100 000 евро от «Пфайзер» и «Байер».

«Происходит активная кампания против отдельных вакцин, для того чтобы расчистить второй квартал под "Пфайзер", когда будет возможность экспортировать большие объемы с американского рынка. Идет борьба как против нас, так и против "АстраЗенеки"», — сказал политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Еще одно странное совпадение — статья уже о сомнениях в эффективности российского «Спутника V» против южно-африканского штамма коронавируса. Один из авторов исследования — консультант компании «Байонтек», партнера «Пфайзер».

«Интересно, что если анализировать не заголовок статьи и не какие-то осторожные выводы, а анализировать собственно суть результата, полученного коллегами, то можно прийти к выводу о том, что как раз "Спутник V" показывает себя как лучший препарат по всем тестам», — отметил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

«Мы видим, что участились очень агрессивные атаки от смеси фармлобби и ненавидящих Россию политиков, которые практически происходят каждый день», — сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Спутник V» зарегистрирован сейчас уже в 60 странах с населением свыше трех миллиардов человек. Еще до конца апреля вакцина появится в Индии. В мае препарат индийцы начнут выпускать самостоятельно.

На днях пришли новости и из Южной Кореи. Там будет один из производственных центров для российской вакцины в регионе. В планах — 650 миллионов доз на экспорт. «Спутник» действительно опасный конкурент. Причем дополнительные очки нашей вакцине, например в Латинской Америке, обеспечил именно «Пфайзер», точнее, кабальные условия его контрактов.

«На переговорах нас попросили принять закон, который гарантировал бы иммунитет», — сообщил министр здравоохранения Аргентины с 2019 по февраль 2021 гг. Хинес Гонсалес Гарсия.

Иммунитет от ответственности за побочные эффекты. Компания желала, чтобы Аргентина сама, если что, платила по возможным гражданским искам, а затем потребовала суверенную страну, по сути, стать заложником: «В конце декабря Pfizer выдвинул еще одну неожиданную просьбу: чтобы правительство предоставило в залог суверенные активы, которые могут включать резервы федерального банка, здания посольств или военные базы».

Это звучит как нечто немыслимое, но то же произошло и в Бразилии. Местный Минздрав даже выложил в открытый доступ некоторые пункты из черновой версии контракта. Здесь тоже отказ от суверенитета над госактивами за рубежом в пользу «Пфайзер» и даже вывод контракта из-под действия национальных законов в пользу законов американского штата Нью-Йорк.

Когда говорят о том, что корпорации пытаются подмять под себя целые государства — вот наглядный пример. И если не будет здоровой конкуренции, вряд ли в будущем что-то изменится.

«В определенный момент нам, возможно, потребуются дополнительные уколы для укрепления и продления иммунитета», — сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Все больше экспертов приходят сейчас к выводу, что коронавирус станет такой же сезонной инфекцией, как и грипп.

«С большой долей вероятности нужен будет укол осенью, а затем ежегодная вакцинация наподобие того, как это происходит с вакцинацией от гриппа», — сказал замглавы Министерства здравоохранения Великобритании Надим Захави.

Это означает лишь одно: борьба за рынки между фармкомпаниями будет лишь ужесточаться. Глава Еврокомиссии уже заявила: сейчас ЕС ведет переговоры с «Пфайзер» о поставках вплоть до 2023 года. Вопрос — на каких условиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей