Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2021, 22:05

Владимир Путин посетил Координационный центр правительства России


Для развития Северного морского пути, как и для решения других важнейших вопросов, важно объединять усилия регионов, федеральных министерств, бизнеса, экспертов. Современной площадкой для оперативного обмена информацией, ее анализа и выработки решений становится Координационный центр правительства. Как он работает, на уходящей неделе показали президенту. 

От «Камы» до «Ангары» несколько шагов. По соседству «Ямал», «Крым», «Камчатка». Все это — комнаты для переговоров и рабочие пространства в Координационном центре правительства. Стены между ними прозрачные, и это как символ: у каждого региона своя специфика, но здесь видят и ее, и картину в целом.

«На связи вся страна». Здесь эту фразу можно понимать буквально. Огромный во всю стену экран лишь часть масштабной системы видеоконференцсвязи. Она поддерживает одновременно более 300 подключений в высоком качестве. Идеальный инструмент для оперативной координации действий.

Быстро и эффективно реагировать на социально-экономические изменения или же просто держать руку на пульсе, когда все идет по плану. Именно для этого нужен центр. Представители разных министерств и ведомств, эксперты в различных областях собираются здесь для совместных мозговых штурмов. Сюда же стекается информация со всей России. И очень важно, чтобы она была достоверной, подчеркнул президент.

«Это, безусловно, очень современный инструмент управления. Все очень наглядно, дает возможность реагировать на происходящие события, обмениваться информацией, получать обратную связь и корректировать действия правительства. Эта обратная связь должна поступать из регионов. Нужно, чтобы нужная информация, именно нужная, не причесанная, не красиво оформленная, а именно объективная информация поступала в соответствующие структуры, накапливать ее и обрабатывать», — отметил Владимир Путин.

«На сегодняшний день на портале Государственных услуг собираем информацию обратную, делаем центр управления регионами, которые обязательно должны давать нам обратную связь, и то, о чем Вы говорите, является стратегическим направлением сегодня: это обобщение, сбор обратной связи от граждан, от людей и соответствующие уже управленческие решения», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как работает система, ориентированная не просто на население, а на конкретного человека, рассказала по видеосвязи Татьяна Голикова, приведя в качестве примера выплаты медикам за работу в «красных зонах».

«Соответствующая система мониторинга налажена. Мы видим персонально каждого работника, получающего выплаты, и оперативно реагируем на обращение граждан», — сообщила вице-премьер правительства РФ.

Спустя несколько дней мы снова увидели в этом зале Татьяну Голикову. На этот раз с другой стороны экрана.

«Часть рабочего времени и даже послерабочего времени мы проводим здесь. Главное, что координационный центр дал нам всем возможность получения оперативной обратной связи с нашими гражданами», — сказала вице-премьер правительства РФ.

Попасть на съемку в этот зал оказалось непросто. Не потому, что он секретный, а потому что в его графике практически нет свободного времени, все расписано надолго вперед. Бывали случаи, когда совещания продолжались всю ночь до рассвета. А конкретнее — до 4 утра.

«Собираясь с коллегами, ты можешь одну проблему рассмотреть в формате 360 градусов и выйти на решение, причем здесь же. Мне кажется, это совершенно уникальный формат работы», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Мы делимся с региональными властями инструментами, масштабируем модель взаимодействия. Это дает очень мощный синергетический эффект для принятия управленческих решений», — сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Менее чем за год здесь прошло более полутора тысяч совещаний.

«Некабинетная форма работы очень полезна. Здесь министры, эксперты. Есть система видеоконференцсвязи. В режиме реального времени мы вырабатываем новые проекты по развитию нашей страны», — сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сайт «Национальныепроекты.рф» — интерактивная платформа Координационного центра. В прошлом году, как отметил Михаил Мишустин, сюда зашли более 21 миллиона человек, а сейчас количество посещений выросло до 33 миллионов. Основные клиенты портала — семьи с детьми. Форма для обратной связи — одна из самых востребованных рубрик. Предложить инициативу, задать вопрос, сообщить о проблеме. Все, что вы скажете там, проанализируют здесь, здесь же будут искать решение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей