Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2021, 21:35

В ЦИК проверяют партийные списки, в том числе на предмет достоверности сведений о доходах

В Центризбиркоме тем временем проверяют партийные списки, в том числе на предмет достоверности сведений о доходах кандидатов в депутаты. Ранее в ЦИК обратилась бывшая супруга кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Многие помнят скандал, когда Грудинин участвовал в президентской кампании, скрывая зарубежные финансовые активы. Бывший муж и сейчас неискренен, утверждает Ирина Грудинина.

Собрать пресс-конференцию — по словам адвокатов Ирины Грудининой — их заставил негатив в СМИ, который выплеснулся на нее после заявления в Центризбирком о зарубежных активах бывшего мужа — директора совхоза имени Ленина и кандидата от КПРФ на предстоящих думских выборах Павла Грудинина. По словам адвокатов, они готовы подтвердить каждое слово своей подзащитной документами. Речь о доле Грудинина в международной финансовой компании «Бонтро ЛТД».

«И у нас действительно имеется выписка о том, что по состоянию на сегодняшнюю дату Павел Николаевич является акционером этой компании, и в случае если потребуется, мы эту выписку предоставим, в оригинале, естественно», — сообщил адвокат Артем Игнатенко.

Совхоз имени Ленина — это почти две тысячи гектаров «золотой» подмосковной земли. Сам Грудинин в одном из интервью оценивал ее в 80 миллиардов рублей. Обороты нешуточные. По словам адвокатов, с помощью компании «Бонтро» Грудинин мог уходить от налогов.

«Сама компания была создана в 2003 году в государстве Белиз с этого момента Павел Николаевич являлся ее владельцем, кампания владела 99% российской кампании ООО УФК, которой свою очередь принадлежало 20% акций совхоза, у Павла Николаевича самого в наличии было 44% акций, и такой нехитрой, несложной схемой Павел Николаевич был контролирующим акционером, владея более 64% акций, то есть это позволяло принимать ему любые решения и как мы считаем, эта схема в большинстве случаев используется для сокрытия доходов, полученных в России в зарубежных юрисдикциях», — рассказал Артем Игнатенко.

Вопросы к Грудинину по поводу зарубежных счетов возникают не впервые. В разгар прошлой избирательной кампании в Думу в 2016 году налоговики уже находили у него иностранные счета. Из-за этих нарушений ЦИК не разрешил впоследствии передать предпринимателю освободившийся депутатский мандат Жореса Алферова.

Ситуация повторилась и на президентских выборах 2018 года. Грудинин неоднократно заявлял, что закрыл все свои оффшоры, но уже на финишной прямой стало ясно, что на момент выдвижения кандидатом у него были открыты более десятка счетов в Швейцарии. В зарубежной заначке — как писали в СМИ — находилось около миллиона долларов и пять килограммов золота. При разводе суд обязал Грудинина поделиться этим богатством и с бывшей супругой. Но это решение не исполнено до сих пор.

«Он его обжаловал уже множество раз, и его правильность была подтверждена всеми судебными инстанциями. Более того, в ходе судебного спора Павел Николаевич предпринял усилия к тому чтобы получить часть имущества лично Ирины Игоревны. Речь идет о квартире, которая досталась ей по наследству от родителей», — сообщил адвокат Ирины Грудининой Дмитрий Мальбин.

Кстати, информация о заграничных активах стала причиной и лишения Грудинина депутатского мандата подмосковного Видного. На пресс-конференции адвокаты добавили и новые штрихи к портрету бизнесмена-коммуниста. По их словам, у себя в совхозе он пытается выгнать из помещения муниципальное учреждение культуры, а все, кто идет против воли директора, подвергаются давлению и нападкам.

Грудинин, утверждают юристы, мешает бизнесу бывшей супруги — у нее свой салон красоты.

«Основная наша идея — это не дать Павлу Николаевичу получить депутатскую неприкосновенность. Мы считаем, что именно это основная цель для Пава Николаевича в ходе избирательной кампании дальнейшими своими действиями осуществлять давление как на Ирину Игоревну Грудинину, так и на своего старшего сына, и решить свои другие проблемы, которые в настоящее время у него существуют в судах при разбирательствах по многим его вопросам», — пояснил Артем Игнатенко.

На сайте «МК» опубликовано еще одно письмо Ирины Грудининой, которое адресовано лично председателю ЦИК Элле Памфиловой. Она называет его не официальным обращением, а «криком души». Женщина опасается, что ее бывший супруг, если получит доступ к власти, может использовать ее против других людей:

«Что будет дальше? Полный уход от ответственности по делам, связанным с совхозом им. Ленина. Жесткое подавление всех пайщиков и жителей совхоза, которые сегодня добиваются соблюдения своих прав. Использование административного ресурса в полную силу, чтобы не передавать в муниципальную собственность школу, стадион, другие социальные объекты. Ладно, Бог со мной, с моими интересами, интересами детей, но он же реально обманывает людей. Я не знаю, как сегодня принято называть таких людей, как Грудинин, но я точно знаю одно: это мстительный, ненавидящий человек, способный на все».

Павел Грудинин идет третьим номером в списке кандидатов от КПРФ Наличие каких-либо активов за рубежом он отрицает. В Центризбиркоме проводят проверку.

«В случае получения нами доказательств, что у человека есть какие-то активы, то принимается решение единственно законное — человек исключается из списков, проверки идут по тысячам кандидатов. Павел Николаевич не исключение», — сообщил зам председателя ЦИК Николай Булаев.

Сам предприниматель пока не комментирует журналистам обвинения в свой адрес. В КПРФ назвали их очередными инсинуациями. По словам Геннадия Зюганова, Грудинина «никто из списка убирать не будет». Вопрос об утверждении кандидатов от КПРФ Центризбирком рассмотрит уже завтра, 24 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей