Путин 11-13 сентября посетит Индию с рабочим визитом для участия в саммите БРИКС
В ходе мероприятий в Нью-Дели президент России также проведет ряд других двусторонних встреч.
Вернемся к главной теме большого информационного вечера на Первом канале — результатам выборов в Государственную думу. Вот данные опросов на выходе с избирательных участков от ведущей исследовательской компании России ИНСОМАР: лидирует «Единая Россия». Она набирает более 45%.
На втором месте КПРФ — 21%. На третьем — ЛДПР, чуть менее 9%. И у партии «Справедливая Россия — За правду» около 8%.
Партия «Новые люди» приближается к тому, чтобы преодолеть 5%-ный барьер, необходимый для прохождения в парламент. В опросе приняли участие почти 440 тысяч человек. Он проводился почти на 1,5 тысячах избирательных участков.
И теперь данные из Центризбиркома. После обработки 10% протоколов «Единая Россия» набирает почти 39%. Следом идет КПРФ — около 25%. Затем ЛДПР — 9,5%. «Новые люди» — чуть менее 8%, «Справедливая Россия — За правду» — более 6,5%.
За подсчетом голосов сейчас внимательно следят в штабах партий, которые борются за места в парламенте. В ситуационном центре «Единой России» работает корреспондент Первого канала.
Конечно, сегодня весь день в штабе «Единой России» следили за ходом голосования. Партия провела яркую избирательную кампанию, было отдано много сил и, конечно, в партии рассчитывают на высокий результат.
Сейчас сотрудники штаба получают данные из регионов о ходе голосования — на участках работали более 100 тысяч наблюдателей от «Единой России». По их данным, серьезных нарушений не зафиксировано. Партия выступила с заявлением, в котором благодарит всех, кто поддержал «Единую Россию» на выборах.
«Мы хотим сказать большое спасибо нашим сторонникам, тем, кто проголосовал за «Единую Россию», для нас это очень важно. И не сомневаюсь, что те обязательства, которые партия на себя взяла, и то доверие, которое люди нам оказали, обязательно будут исполнены и реализованы. Выборы завершены. Они прошли легитимно, прозрачно и, полагаю, ни у кого нет возможности и права говорить о каких-то системных массовых злоупотреблениях. Как и на любых выборах, конечно, информация поступала самого разного толка, но важно, что подавляющее большинство, свыше 80% всех обращений и сообщений на поверку не подтвердились. Мы столкнулись также с такими явлениями, как массовое распространение фейков, то есть заведомо ложных измышлений, и на наш взгляд, делалось это с целью моделирования делегитимизации выборов на будущее, эти атаки шли из самых разных стран, что, полагаю, дает основания говорить о скоординированной работе по попытке обрушить результаты голосования и в целом повлиять на ход волеизъявления», — сказал заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.
Партия выставила на выборах более 600 кандидатов, причем большинство из них вообще были беспартийные. Это врачи, учителя, волонтеры, общественники, в общем, люди с активной гражданской позицией. Так что тренд на обновление партии налицо.
В ходе избирательной кампании прозвучало множество партийных инициатив, часть из них уже поддержана президентом и правительством, и сейчас в партии говорят, что необходимо выполнить все обещанное в ходе избирательной кампании. Так что «Единая Россия» настраивается на большую, серьезную работу.
Ну а центром притяжений для журналистов и политиков сегодня станет штаб Общественной поддержки «Единой России», куда приедут лидеры партии.
В ходе мероприятий в Нью-Дели президент России также проведет ряд других двусторонних встреч.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин провел встречу с главой Псковской области Михаилом Ведерниковым; Владимир Путин и Андрей Кикоть обсудили миграционную политику и новые правила для работодателей; российская армия взяла под контроль Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области; Михаил Мишустин и Юрий Зубов обсудили защиту интеллектуальной собственности и борьбу с подделками.
В Калмыкии сегодня особый праздник — 80-летие явления Христа Спасителя в Элисте. Чудо произошло в небольшом приходе. Его свидетелями стали два десятка человек. Память о нем затем передавали из поколения в поколение.
Ведомственные награды сотрудникам прокуратуры — участникам специальной военной операции. Встречу с теми, кто принял решение встать на защиту Родины, провел Генпрокурор Александр Гуцан, вручил нагрудные знаки «За заслуги» и «За безупречную службу», поблагодарил работников за верность Отечеству.
Контракты на миллиарды долларов в разных сферах. Более 120 компаний представляют свою продукцию. Транспорт, медицина, кибербезопасность, оборона и не только. Одно из подписанных соглашений — российская Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Ростех) поставит около ста региональных самолетов Ил-114-300.
11 тысяч заявок на регистрацию изобретений поданы в Роспатент только за первую половину этого года — на 15% больше по сравнению с предыдущим. Об этом премьеру Михаилу Мишустину рассказал глава Федеральной службы Юрий Зубов.
Российская армия взяла под контроль еще два населенных пункта в Харьковской области. Первый — Зарубинка. Село находится на внешней стороне кольца окружения, в котором заблокирована группировка ВСУ. В котел попали подразделения еще двух батальонов украинских формирований в районе Ольховатки.
Накануне вечером Владимир Путин принял в Кремле Андрея Кикотя — первого замглавы МВД, начальника Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан. Встреча состоялась в преддверии профессионального праздника, его отмечают 11 сентября.
Более 10 тысяч человек из недружественных стран переехали в Псковскую область за последние два года. Об этом Владимиру Путину рассказал сегодня губернатор Михаил Ведерников на встрече в Кремле.
Сергей с друзьями собирался на рыбалку, а Светлана согласилась их отвезти.